АСТИГМАТИЗМ

№981079 Астигматизм
Дмитрий Муж., 37 лет. РФ Новосибирск
Добрый день. У меня астигматизм
Правый глаз: сфера - 0.5 цилиндр - 3 ось 105
Левый глаз: сфера - 0.5 цилиндр - 3 ось 60
Это мои очки для постоянного ношения. Эти очки я ношу более 10 лет (каждый год проверяю зрение и 8 лет стабильные параметры). Но в последнее время я стал замечать ухудшение зрения вблизи (при чтении и работе с компьютером). Подскажите пожалуйста можно ли мне подобрать очки для чтения. Если да то какие это должны быть очки, обычные плюсовые или такие же астигматические, но с другими параметрами. Я пойду к врачу в клинику в любом случае, просто я пытаюсь понять насколько это сложно. Спасибо.
Прямая специальность
Ольга Вадимовна Хлебникова. врач-генетик, офтальмолог, д.м.н.
врач-генетик, офтальмолог, д.м.н.
Здравствуйте. Можно. Надо знать данные рефракции на широкий зрачок. Для дали - на 1,0-1,5Д меньше полученных цифр , а для работы вблизи на 3,0Д. Надо подобрать цилиндры.
Прямая специальность
Азнаурян Игорь Эрикович. Руководитель Клинического Объединения Центров Охраны Зрения Детей и Подростков "Ясный Взор", детский офтальмохирург, доктор медицинских наук, академик АМТН РФ
Руководитель Клинического Объединения Центров Охраны Зрения Детей и Подростков "Ясный Взор", детский офтальмохирург, доктор медицинских наук, академик АМТН РФ
Здравствуйте! Да, в Вашем случае можно подобрать очки, но какие именно это будут очки без офтальмологического обследования сказать невозможно.
Прямая специальность
Першин Кирилл Борисович. ведущий офтальмохирург клиники "Эксимер", врач высшей категории, доктор медицинских наук, академик РАЕН
ведущий офтальмохирург клиники "Эксимер", врач высшей категории, доктор медицинских наук, академик РАЕН
Добрый день, Дмитрий! Да, Вы можете подобрать очки для чтения. Вероятно, они будут астигматические, однако нужно смотреть по переносимости.