ДИАГНОЗ ВРОЖДЕННАЯ АНОМАЛИЯ РАЗВИТИЯ ГЛАЗА ЛЕЧИТСЯ?

№256133 диагноз врожденная аномалия развития глаза лечится?
евгения Жен., 27 лет. Россия Усть-Илимск
можно ли восстановить ребенку 1,7г. зрение,при таком диагнозе?если да, то как вас найти.фактический адрес и номер телефона.
диагноз: Врожденная аномалия развития левого глаза (фиксированная
артерия ст. тела).Микрофтальм. Вторичное сходящееся с вертикальным
компонентом косоглазие.

из анамнеза: Родилась недоношенной, в срок 28 недель, вес при рождении
1030,0гр ,в условиях ОРД.ИВЛ в течении 18 дней,осмотрена офтальмологом
на 2 этапе выхаживания- патологии не выявлено.При выписке: гипоксицеская
энцефалопатия.Осмотрена по месту жительства в возрасте 2 мес, заподозрена
отслойка сечатки.Обследована в ОДКБ,произведен поднаркозный осмотр- ОС:
от передних отделов ст. тела в меридиане 7-8,30 час фабриновый
безсосудистый,фиксированный тяж, идущий к заднему полюсу в меридиане 1час.
Приближаясь к сечатке, делится на 2 тонкие ножки в которых идет по одному
ретинальному сосуду. Между ножками определяется ретинальный очаг с четкими
круглыми пегментированными границами,желтоватого цвета, с локальной плоской
отслойкой сечатки?

При поступлении: ОД предметное зрение
ОС отсутствие фиксации взора
Угол косоглазия +12 +15 с верт комп до 3.
ОД: придатки не изменены, роговича прозрачна, П.К. средней глубины,
зрачок 2 мм,после циплоплегии до 5. Рефлекс розовый, среды прозрачны.
Глазное дно: ДЗН границы четкие,б/розовые, экскавация до25%, сосудистый
пучок рассеянного типа,ход сосудов не изменен, макулярный рефлекс
прослеживается,пигментация достаточная, переферия без особенностей.
ОС: Придатки не изменены,роговица прозрачна, П.К. средней глубины,
слегка измельчена,зрачок до 2 мм, после циплоплегиидо 3,5мм. Хрусталик
прозрачный,рефлекс с глазного дна не гомогенный, в нижне-внутренних отделах серый,при
биомикроскопии ретролентально от передних отделов ст.тела фиброз,
переходящий в грубый аваскулярный тяж,идущий к заднему полюсу.ДЗН прикрыт
тяжем, детали не офтальмоскопируются.

УЗИ: ПЗО 18,46/17,92 мм. ОС: фиксированный тяж от задней капсулы хрусталика
к зрительному нерву, отслойки сечатки не определяется.
Хирургическое лечение безперспективно.Прогноз в отношении зрения на левый
глаз неблагоприятныйй
Прямая специальность
Ольга Вадимовна Хлебникова. врач-генетик, офтальмолог, д.м.н.
врач-генетик, офтальмолог, д.м.н.
Здравствуйте. Операцию удаления хрусталика, если он мутный, делают как попытку улучшить остроту зрения при наличии близких к норме данных ЭРГ и ЗВП.
Прямая специальность
Першин Кирилл Борисович. ведущий офтальмохирург клиники "Эксимер", врач высшей категории, доктор медицинских наук, академик РАЕН
ведущий офтальмохирург клиники "Эксимер", врач высшей категории, доктор медицинских наук, академик РАЕН
Исходя из подробного заключения, рекомендуем обратиться в МНТК им. Федорова.