СОМНЕНИЯ В КОМПЕТЕНТНОСТИ СПЕЦИАЛИСТА

№704094 Сомнения в компетентности специалиста
Марта Жен., 23 лет. Беларусь Брест
Здравствуйте.
У моей двухлетней дочери косоглазие почти с рождения вследствие перенесенного менингита. Так же в анамнезе кровоизлияние под сетчатку обоих глаз при родах - рассосалось в первые месяцы.
При осмотре в год нам сообщили, что помимо косоглазия есть легкая близорукость (таковая могла передаться по наследству от мужа).
Далее мы наблюдались у другого специалиста, который сразу прописал нам очки. В компетентности этого специалиста возникли сомнения когда после аппаратного обследования в городе Минске. Там нам сказали, что очки, выписанные этим врачом - для коррекции дальнозоркости, - и нам вообще не нужны.
В связи с чем прошу пояснить мне, действительно ли процедура определения остроты зрения годовалого ребенка настолько сложна, что могут возникнуть сомнения в определении Близорукость или же Дальнозоркость у ребенка, пусть он и мал? Или же это действительно, как подсказывает мне внутренний голос, вопиющая безграмотность? Пожтвердите или развейте мои сомнения. Я собираюсь написать жалобу на врача, который принуждал носить очки ребенка, которому эти очки не подходят.
Прямая специальность
Ольга Вадимовна Хлебникова. врач-генетик, офтальмолог, д.м.н.
врач-генетик, офтальмолог, д.м.н.
Здравствуйте. Определить остроту зрения можно в любом возрасте. Надо определить рефракцию после двукратного закапывания капель расширяющих зрачок с помощью скиаскопических линеек.
Прямая специальность
Шилова Татьяна Юрьевна. главный врач "Клиники профессиональной офтальмологии"
главный врач "Клиники профессиональной офтальмологии"
Здравствуйте. Определения рефракции у детей является рутинным методом обследования, не является проблематичным. Ваши сомнения может развеять третья независимая сторона.
Прямая специальность
Першин Кирилл Борисович. ведущий офтальмохирург клиники "Эксимер", врач высшей категории, доктор медицинских наук, академик РАЕН
ведущий офтальмохирург клиники "Эксимер", врач высшей категории, доктор медицинских наук, академик РАЕН
Здравствуйте, Марта! В детском возрасте имеет место усиленная аккомодация. Поэтому, диагностические данные могут иметь отличия (например, при недостаточном расширении зрачка могут быть погрешности в результатах диагностического обследования). Для более точного определения диагноза рекомендуется анализировать данные и предыдущих обследований, чтобы специалист мог оценить цельную картину данного заболевания.