БИОПСИЯ

№106280 Биопсия
Лариса Жен., 40 лет. Россия Орск
Здравствуйте, моему отцу 75 лет, два года лечили от хронического простатита. Этой осенью сделали ПСА, показал 17,5. Еще три месяца лечили от того же хронического простатита, затем у отца было обострение (он не мог сходить сам в туалет) после этого положили в больницу и сделали биопсию. Теперь диагноз: Са простаты (Т1 Nо Mo), сопутсвующие ДГПЖ 2 ст. и гипертония 2 ст.. Выписали с рекомендацией пить метронидозол, и к онкологу, к этому доктору у нас очередь по два месяца, а уж об онкоурологе я узнала только из интернета. Скажите насколько все серьезно? И достаточно ли сейчаст принимать только метронидазол?
Прямая специальность
Шадёркина Виктория Анатольевна. уролог, андролог, онкоуролог
уролог, андролог, онкоуролог
Уважаемая Лариса!

1. Достаточно ли метронидазола сказать без знания результатов обследований (общий анализ мочи, крови, посева мочи на флору) сложно. Как правило, применяются антибиотики фторхинолонового ряда, если к ним нет противопоказаний.

2. Ситуация серьезная, т. к. у Вашего папы обнаружен рак предстательной железы. Учитывая налие 1 стадии, отсутствия поражения лимфоузлов и отсуствие метастазов, при этой стадии возможно проведение радикального лечения (излечивающего). Методы могут быть разные: радикальная простатэктомия (оперативное лечение, в том числе и лапароскопическое), и брахитерапия, и т.д.

3. Можете обратиться на очный прием к специалистам урологам НИИ урологии (Москва), все организационные вопросы решите по телефону 8(905)74-32-833. Учитывая, что Вы проживаете не в Москве, Вы все равно можете пройти обследование, а если потребуется, то и лечение в НИИ урологии (Москва) по квоте (это вид медицинской помощи, когда большую часть расходов берет на себя государство), которую Вы получаете в Департаменте здравоохранения по месту жительства. Подробнее http://03.uroweb.ru/uropedia/quota.

Удачи.
Прямая специальность
Константин Валерьевич Головченко. уролог, андролог, дерматовенеролог, кандидат медицинских наук, телефон для записи на прием:        8 (910) 444 1771.
уролог, андролог, дерматовенеролог, кандидат медицинских наук, телефон для записи на прием: 8 (910) 444 1771.
В 75 лет и при Т1N0M0 показаны малоинвазивные методы лечения рака простаты, например, брахитерапия. Насчет того, насколько все серьезно, сложно сказать. Надо знать все исследования, которые провели Вашему отцу. В 75 лет сложно оценить, что опаснее рак простаты 1 стадии или другая сопутствующая патология. Некоторые исследования показывают, что лечение рака простаты в этой ситуации практически не влияет на увеличение продолжительности жизни.

Насчет метронидазола. Если уролог, который его назначил, уверен, что в простате имеется только анаэробная флора, то он поможет. В противном случае, - нет.