АДЕНОМА ПРЕДСТАТЕЛЬНОЙ ЖЕЛЕЗЫ

№113493 Аденома предстательной железы
Леjнид Муж., 67 лет. РФ Москва
Ваше мнение, уважемые специалисты!
Биопсия показала в апексе левой доли 10 % раковых клеток. Как излечить? Радикально, или консервативно?
Операция в две стадии или в одну? Сколько это будет стоить пенсионеру?
Прямая специальность
Константин Валерьевич Головченко. уролог, андролог, дерматовенеролог, кандидат медицинских наук, телефон для записи на прием:        8 (910) 444 1771.
уролог, андролог, дерматовенеролог, кандидат медицинских наук, телефон для записи на прием: 8 (910) 444 1771.
Для ответа на Ваш вопрос недостаточно знания результатов одной только биопсии.

Необходимо обследоваться, для того, чтобы вяснить есть ли метастазы, имеется ли местное прорастание опухоли и т. п.
Прямая специальность
Шадёркина Виктория Анатольевна. уролог, андролог, онкоуролог
уролог, андролог, онкоуролог
Уважаемый Леjнид!

1. Если есть 10% раковых клеток, то это уже рак предстательной железы.

2. Необходимо стадировать опухоль - оценить ее размеры, прорастание капсулы предстательной железы, поражение регионарных и отдаленных лимфатических узлов, оценить наличие или отсутствие метастазов. В зависимости от этого будет определена лечебная тактика.

3. Если стадия 1 или 2, нет поражения лимфоузлов и метастазов, то вполне можно прибегнуть к радикальным (излечивающим) методикам - радикальная простатэктомия, брахитерапия, HI-FU.

4. Можете обратиться на очный прием к специалистам урологам НИИ урологии (Москва), все организационные вопросы решите по телефону 8(905)74-32-833.

Удачи.