ВОПРОС ПРО ОМНИК В СЛУЧАЕ CANCER ПРОСТАТЫ II СТЕПЕНИ

№436276 Вопрос про Омник в случае Cancer простаты II степени
Анна Жен., 45 лет. Россия Санкт-Петербург
Уважаемый доктор, мой вопрос, очень важный для меня, касается моего отца. У него диагноз: рак простаты II степени, метастазов нет, возраст 76 лет, давление имеет тенденцию к повышенному, отец 3 года находится на гормональном лечении для купирования развитития недоброкачественной опухоли и снижения ПСА. Согласно данным УЗИ имеется около 100 мл остаточной мочи, регулярно встает в туалет по 3-4 раза за ночь, болей нет. Ему рекомендован многими врачами препарат ОМНИК для решения проблем с мочеиспусканием. В описании препарата подчеркивается, что он назначается в случае доброкачественной гиперплазии предстательной железы. Скажите, пож., не является ли противопоказанием приему ОМНИКА злокачественность опухоли простаты? Принимать препарат отец хотел бы, но беспокоимся, не спровоцирует ли его применение дальнейшее развитие недоброкачественной опухоли, и так уже имеющейся в наличии. Заранее благодарна, буду ждать ответа с нетерпением,
Соболева Анна.
Прямая специальность
Шадёркина Виктория Анатольевна. уролог, андролог, онкоуролог
уролог, андролог, онкоуролог
Уважаемая Анна! Альфа-адреноблокаторы, в том числе и Омник, могут назначаться для улучшения мочеиспускания не только при ДГПЖ, но и при раке простаты. Он не влияет на прогрессирование опухоли. Непонятно, почему Вашему отцу назначена гормональная терапия, а не радикальное лечение - если 2 стадия и нет метастазов? С уважением.
Прямая специальность
Николаев Денис Александрович. УРОЛОГ, ВЫСШАЯ КАТЕГОРИЯ, САНКТ-ПЕТЕРБУРГ
УРОЛОГ, ВЫСШАЯ КАТЕГОРИЯ, САНКТ-ПЕТЕРБУРГ
Тамсулозин (Омник), назначается при заболеваниях предстательной железы сопровождающиеся дизурией. ДГПЖ - наиболее частая причина назначения данного препарата, но он так же может быть назначен при простатите, раке простаты, гиперактивном мочевом пузыре, мочекаменной болезни (потенциально самостоятельно отходящий камень нижней части мочеточника). В инструкции к Омнику написано, что показаниями к приему препарата являются: лечение дизурических расстройств при доброкачественной гиперплазии предстательной железы. Так вот, ключевое слово здесь - "дизурические расстройства", а не "доброкачественная гиперплазия простаты".