МЕТАСТАЗИРОВАНИЕ ИЛИ НЕТ?

№70380 Метастазирование или нет?
Григорий Муж., 21 лет.
Добрый день!! Моему отцу 64 года, 5 мес была сделана радикальная нефроэктомия в связи с почечно клеточной карциномой T3N0M0. Но как мы вычитали в интернете, возможен рецедив болезни и органом мешенью в большинстве случаев являются легкие. После операции он бросил курить. Но вот уже неделю у него наблюдается покашливание, вроде бы обычный кашель без хрипов и мокроты и нет примесей крови. Возможно ли это связано с метастазированием и обратиться ли нам к врачу или же не беспокоиться по этому поводу. Большое спасибо за ответ!!
Прямая специальность
Шадёркина Виктория Анатольевна. уролог, андролог, онкоуролог
уролог, андролог, онкоуролог
Уважаемый Григорий! Это может быть как обычный хронический бронхит курильщика, так и проявление прогрессирования процесса. Вашему отцу выполнить контрольную компьютерную томографию грудной, брюшной полости, забрюшинного пространства. Это стандартный контроль состония пациента, который рекомендуется лечащим врачом. Удачи.