КОНС

№73907 Конс
Игорь Муж., 50 лет. Россия Россия
Огромная просьба в консультации. Моему отцу 50 лет. Уже на протяжении 6 лет периодически возникают боли в уретре, простате, но затем купируются сами по себе. Антибиотики он не пил, так как два раза обильно высыпали дрожжи и приходилось отменять. В настоящее время пошли нарастающие боли в промежности, лобковой области, дискомфорт в области мошонки и уретры. Причем это нарастает. Главный симптом – боль в лобковой части. Раньше болей такой интенсивности и продолжительности не было.
Обычное Узи простаты, мочевого, ничего тревожного не выявил. На ТРУЗИ
выявлены гипоэхогенные участки. Вот заключение: Объём 18 , контуры неровные, структура не однородная с участками пониженной эхогенности, справа по задней стенке. Есть остаточная моча. Рекомендована биопсия простаты.
Смотрел опытный узиист.
Уролог осмотрел ему простату пальцево- ректально и особых
симптомов тревоги не нашёл. Но назначил на следующий день ПСА. Т.е.,
пока не будет ПСА, не будет никаких контактов. И В НАСТОЯЩЕЕ ВРЕМЯ ЕМУ
ДАЖЕ НИЧЕГО НЕ НАЗНАЧИЛИ ПРОТИВОВОСПАЛИТЕЛЬНОГО НА ЭТОТ ПЕРИОД!!!
Но как я узнала на ПСА можно сдавать не ранее чем за 2 недели после ректального осмотра и трузи. А что же делать этот период с воспалением?
ПСА отец сдавал ровно год назад и тогда была норма.
САМЫЙ ГЛАВНЫЙ ВОПРОС СЕЙЧАС ЭТО- НАЛИЧИЕ ГИПОЭХОГЕННЫХ УЧАСТКОВ ОБНАРУЖЕННЫХ НА ТРУЗИ ЯВЛЯЮТСЯ ОСНОВАНИЕМ ДЛЯ ПРОВЕДЕНИЯ БИОПСИИ И БЕЗ РЕЗУЛЬТАТОВ ПСА? И если нет, то, какие препараты можно пока принимать эти две недели чтобы сбить воспаление и не исказить результат ПСА?
Заранее огромное спасибо за ответ, с уважением, Ирина.
Прямая специальность
Шадёркина Виктория Анатольевна. уролог, андролог, онкоуролог
уролог, андролог, онкоуролог
Уважаемый Игорь!

1. ПСА не выполняется после пальцевого ректального осмотра.

2. Необходимо выполнить посев мочи на флору, общий анализ мочи.

3. Необходимо провести курс противовоспалительной терапии, после чего выполнить ПСА и контрольное ТРУЗИ простаты.

4. Учитывая боли - рентгенография костей таза.

5. Биопсия без ПСА - на усмотрение врача после неэффективности противовоспалительной терапии, при сохраняющихся болях.

Удачи.
Прямая специальность
Берников Александр Викторович. врач уролог-андролог
врач уролог-андролог
К вышесказаному - выполнить микроскопию и посев секрета простаты, при количестве лейкоцитов в секрете более 10 в поле зрения - антибиотики группы фторхинолонов на 14 дней, затем контроль секрета.

Препараты, к сожалению, заочно не назначаются.

Поправляйтесь!