КАКУЮ ОПЕРАЦИЮ В ЭТОЙ СИТУАЦИИ СДЕЛАТЬ?

№1007182 Какую операцию в этой ситуации сделать?
Натали Жен., 33 лет. Россия Новочеркасск
Здравствуйте! Мне 33 года, двое детей. По анализам 2 года назад была поставлена дисплазия 3 степени. Была выполнена круговая биопсия шейки матки, после операции пришло вот такое заключение: В полученном материале обнаружены группы клеток плоского эпителия с невыраженными изменениями- значительная лейкоцентральная инфильтрация, обильная смешанная мелкая флора. Через пол года сдаю анализ на цитологию- заключение: эндоцирвикоз с пролиферацией и с дистрофией клеток, con 2,HPV,элементы воспаления, палочковая микрофлора. И потом опять была проведена конизация - удалена слизистая ц/к. Макроскопическое описание: серый ослизненный кусочек, размерами 1.2•0.2•0.см.Кусочки конуса шейки матки с цервикальной эктопией, частично покрытые многослойным плоским эпителием с явлениями акантоза и гиперкератоза, без признаков дисплазии. Затем ещё через пол года сдаю жидкостную цитологию-заключение: признаки хронического воспаления. Пласты клетокмногослойного плоского эпителия с явлениями гиперкератоза. Комплексы клеток цилиндрического эпителия цервикального канала и метаплазированного эпителия без атипии. Палочки. Врач меня успокоила, сказала что анализ хороший- но нужно наблюдаться. При этом после второй операции у меня появились контактные кровянистые выделения. Ещё спустя какое то время я пошла к другому врачу- сдала анализы на цитологию, -1лаборатория Заключение- гиперкератоз, признаки HPV- инфекции в клетках многослойного плоского эпителия. Признаки хронического воспаления.Комплексы клеток цилиндрического эпителия цервикального канала без атипии. Палочки, кокки, элементы гриба, морфологически сходного с родом candida . -2 лаборатория:Клетки плоского и железистого эпителия без атипии. Пролиферации и гиперплазии клеток железистого эпителия, псевдоэрозия. -3 лаборатория: Железистая гиперплазия с атипией по типу дисплазии 3 ст.И тут меня отправляют в онкологию, там собрали консилиум по поводу удалять шейку или матку в целом. Воющем спорили и решили удалить шейку т.к мне всего лишь 33 года. Я обратилась ещё к одному доктору в другую клинику и он мне сказал, что нужно удалять матку и забыть про проблему. - Скажите пожалуйста как лучше поступить в этой ситуации? Удалась матку совсем или нет? - И если удалить не пойдёт рак на грудь и на яичники? У меня мастопатия. - Идут ли месячные после удаления матки?
Прямая специальность
MARINA. Доктор биологических наук, профессор, ХНУ им. В.Н.Каразина
Доктор биологических наук, профессор, ХНУ им. В.Н.Каразина
Изменения в молочных железах и яичниках связаны с нарушением гормонального баланса, а дисплазия в матке- связана с инфекцией - ВПЧ (вирус папилломы человека)  онкогенных типов.Вопрос об объеме операции не решается по интернету.В возрасте после 50 лет в такой ситуации проводят операцию по удалению матки с придатками (яичниками), для женщин детородного возраста стараются применять щадящие операции. Кровотечения при месячных связаны с отслоением слизистой оболочки матки, если не будет матки- не будет и отслоения слизистой. Подробности ищите в интернете.