НЕЛЬЗЯ ЗГТ ПРИ КЛИМАКСЕ,ЧТО ДЕЛАТЬ?

№1051543 Нельзя ЗГТ при климаксе,что делать?
Anna Жен., 45 лет. Королёв
Добрый день. 15 лет назад была кистома яичника, НАМ с придатками, химиотерапия, в результате хирургический климакс. С тех пор на учете у гинеколога и онколога и раз в год прохожу обследование. Иногда анализы показывают вагинит. Сейчас приливы уже бывают редко, часто сухость во влагалище, плохой сон, иногда и настроение плохое. Врач сказал, что заместительную гормональную терапию принимать нельзя. Можно раз в три месяца свечи облепиховые. Скажите пожалуйста, что еще можно и нужно, ведь без женских гормонов различные проблемы?
Прямая специальность
MARINA. Доктор биологических наук, профессор, ХНУ им. В.Н.Каразина
Доктор биологических наук, профессор, ХНУ им. В.Н.Каразина
Фитоэстрогены- клевер, ангелика, витекс священный.
Климаксан, ременс.
Настойки- боярышник, зверобой, валериана.
Здоровый образ жизни- зарядка, бассейн, тренажерный зал.Сбалансированное питание с высоким содержанием бобовых, жирных омега-3 кислот для нормализации выработки секрета железами влагалища и профилактике сухости интимной зоны..Свечи на основе календулы «Вагикаль» способствуют снятию раздражающих факторов – жжения, зуда, сухости, заживляют ранки и трещинки.Суппозитарии вагинальные «Феминела», «Цикатридин» овальной формы обеспечивают длительное увлажнение влагалища за счет гиалуроновой кислоты – эликсира молодости, а алоэ, календула убирают сухость.