ОЧАГОВЫЙ АДЕНОМАТОЗ

№166728 очаговый аденоматоз
Юля Жен., 37 лет. Россия Николаевск-на-Амуре
Поставлен диагноз: смешанная гиперплазия эндометрия с полипозом и очаговым аденоматозом. Назначен препарат - бусерелин-депо. Врач предлагает операцию по удалению. Что делать? Подскажите какие есть еще способы лечения, возможна ли фитотерапия, нетрадиционные методы лечения? Спасибо.
Прямая специальность
Валентина Владимировна Савельева. врач-радиолог
врач-радиолог
Юля, это серьезное заболевание, предрак. Оно требует активного лечения для прекращения избыточного роста эндометрия. Возможна гормонотерапия (бусерелин). При неэффективности - операция. В настоящее время в некоторых центрах существует альтернативная возможность разрушения эндометрия - гистероскопическая аблация радиоволновым методом.
Прямая специальность
MARINA. Доктор биологических наук, профессор, ХНУ им. В.Н.Каразина
Доктор биологических наук, профессор, ХНУ им. В.Н.Каразина
Рекомендовано систематическое наблюдение у онкогинеколога с цитологическим контролем