АФП- 748,9 МЕД/Л

№16092 АФП- 748,9 МЕд/л
Ирина Жен., 26 лет. Украина Харьков
Добрый день. Проконсультируйте, пожалуйста, ребенка.Девочка 2.5 месяца. Ребенок от 1й беременности. Беременность протекала с гестозом в первом триместре,МПИ. Роды- на 39 неделе.Оценка по Аппгар 8б. Родился с массой 3900.
На 32 неделе беременности,ва время планового УЗИ плода,была обнаружена киста (предположительно-яичника)
УЗИ на 33-34 нед беременности в (медикогенетическом центре) : тонкостенное анэхогенное образование диаметром 33 мм над мочевым пузырем слева.
УЗИ ОБП ребенка в 1 месяц: жидкостно тканевое образование 40 #29 мм ,тканевой сегмент 30мм.Заключение хирург затерял,но,со слов мамки,ОБП без особенностей.
УЗИ в через 3 недели: В левой подвздошной области проецируется жидкостное образование размером 35#28#38 мм.Образование прилежит непосредственно к передней брюшной стенке.Капсула толщиной 0.7 мм.Содержимое образования неоднородное: 55% мутная жидкость,45% аморфное средней плотности тканевое образование без признаков кровотока.Свободной жидкости в брюшной полости нет.
Уровень АФП в 5 недель составлял 748,9 МЕд/л, (норма лаб-неберемен.жен.-до 14,4 МЕд/л ),ХГЧ-9,12 МЕд/мл (неберем жен-до 10 МЕд/м л).
У ребенка частые срыгивания с рождения (каждые 20-25 мин),за последние 2 недели-немного меньше.Прибавка массы тела по 800г в мес.Живот увеличен (на мой взгляд).Похоже-болит.Плантекс,эспумизан не помогают.Боли усилились за последние 2 недели.
Естественно мамка консультировала ребёнка.Но мнения хирургов разошлись.Один говорит оперировать надо,но после года,второй-оперировать в течении месяца-двух,УЗИ и АФП повторять нет смысла.Мамка в растерянности.Но больше склоняется к первому мнению.
Я (подруга мамки и крёстная девочки)про герминогенные опухоли немного (совсем немного) знаю.И видела как умирает девочка в 1 год, с похожей «кистой» с метастазами …
Норм АФП для деток до года не нашла,но даже самый максимальный уровень на какой-то там неделе беременности(вроде на 33-34) будет практически в 2 раза ниже. Очень за девочку переживаю.
Подскажите, пожалуйста:
1)когда оперировать ребёнка (похоже вопрос только во времени) ?
2)Стоит ли повторять УЗИ , АФП ,ХГЧ или что-то ещё,и когда?
3)можно ли выкладывать девочку на живот,массировать и греть его? (пока мамка этого не делает,я так думаю,что не стоит,а у хирургов мамка и в месяц и в два не спросила т.к. они люди очень занятые.Боюсь,что дала неправильный совет ,а меня уже 1.5 мес слушают .
1)поставили 1ю прививку против ГБ в месяц,в два –вакцины небыло.Прививать ли дальше ?
Заранее благодарна.
Кикина Юлия Алексеевна. врач акушер-гинеколог
врач акушер-гинеколог
Уважаемая Ирина. Ваши вопросы должны быть адресованы неонатологу. Оперативное лечение необходимо, насколько есть возможность откладывать операцию можно решить только очно. ХГЧ и АФП можно не повторять, нужны исследования общего анализа крови, возможно - СА-125. Узи в динамике необходимо. Греть живот при новообразовании не рекомендуется, выкладывание на живот не противопоказано. Вопрос о вакцинации решается индивидуально с неонатологом.