РОДЫ ПРИ ЛЕЙКОПЛАКИИ Ш.М И ВПЧ4+

№161505 роды при лейкоплакии ш.м и впч4+
альбина Жен., 20 лет. россия набережные челны
здравствуйте.у меня беременность 35 недель,и у меня обнаружили лейкоплакию ш.м.и впч4+.я бы хотела узнать можно ли рожать самой без кесарево не опасно ли это для ребенка и для меня.спасибо!
Прямая специальность
Валентина Владимировна Савельева. врач-радиолог
врач-радиолог
Альбина, наличие ВПЧ у беременной женщины не является показанием к кесареву сечению.
Если диагноз "лейкоплакия" поставлен только при осмотре или кольпоскопии, то необходима биопсия. Сроки биопсии и порядок родоразрешения может определить только лечащий врач.
Прямая специальность
MARINA. Доктор биологических наук, профессор, ХНУ им. В.Н.Каразина
Доктор биологических наук, профессор, ХНУ им. В.Н.Каразина
Альбина! При наличии результатов цитологии и/или биопсии, подтверждающих лейкоплакию и отсутствие рака, противопоказаний к естественному родоразрешению нет. ВПЧ ( в соответствии с приказами Минздрава Украины) также не является противопоказанием.