МИОМА МАТКИ-10 НЕДЕЛЬ,СПОСОБ КОНТРАЦЕПЦИИ

№190698 миома матки-10 недель,способ контрацепции
Алла Жен., 46 лет. Москва
Здравствуйте! У меня миома матки-10 недель.Предлагают операцию.Какие могут быть последствия? И подскажите при моём диагнозе,возможно ли зачатие.Беременность не желательна.
Прямая специальность
Валентина Владимировна Савельева. врач-радиолог
врач-радиолог
Алла, последствия могут быть, если отказываться от лечения. Как правило, в таком возрасте рекомендуется удаление матки полностью, вместе с шейкой. Обсудите этот вопрос с хирургом. Диагноз миома может вызывать бесплодие, но далеко не всегда. Поэтому, если не предохраняться, зачатие не исключено.
Прямая специальность
MARINA. Доктор биологических наук, профессор, ХНУ им. В.Н.Каразина
Доктор биологических наук, профессор, ХНУ им. В.Н.Каразина
Алла, Вам надо предохраняться, т.к. беременность при миоме не исключается. Последствия лечения зависят от объема произведенной операции. Обсудите этот вопрос с лечащим врачом.