ЛЕЧЕНИЕ МИОМ

№359119 Лечение миом
Светлана Жен., 47 лет. Тверь
Зарегистрированный пользователь
20.11.2010 17:17
Год назад у меня обнаружили миомы: одна- в левом перешейке 30 мм, другая субсерозная по задней стенке матки 8-9 недель, третья - на шейке матки диаметром 50 мм.
Цитограмма - без особенностей. Результат выскабливания - простая железистая гиперплазия эндометрия.
На УЗИ: левый яичник 4,5 см, со множеством мелких анэхогенных образований. Правый яичник - без особеностей.
У меня отягощенная соматика - бронхиальная астма и аритмия. Приступы ежедневные.
Врач предлагает экстирпацию матки с придатками, хотя в онкодиспансере была выписка, что придатки удалять смотря по состоянию.
Вопрос:
1) Есть ли необходимость удалять здоровый яичник?
2) Какова вероятность перерождения шеечного узла в рак и как скоро это может произойти?
3) Какая операция была бы мне оптимальна, учитывая все особенности?
Спасибо.
Прямая специальность
MARINA. Доктор биологических наук, профессор, ХНУ им. В.Н.Каразина
Рейтинг. MARINA
Доктор биологических наук, профессор, ХНУ им. В.Н.Каразина
Светлана! Привожу информацию, которая поможет Вам принять правильное решение вместе с опытныи гинекологом.Перерождение в рак маловероятно. Опасность таится в сопутствующем заболевании.Необходимо участие опытного анестезиолога.
Фибромиома матки - наиболее частая из опухолей женской половой сферы. Существует несколько названий этого заболевания. Наиболее часты такие: маточный фиброид, лейомиома, миома, фибромиома. Это доброкачественное образование, развивающееся в мышечной стенке матки. В то время как фибромиома часто протекает бессимптомно, размер и местоположение миоматозных узлов для некоторых женщин может являться причиной тяжелых страданий, включая боль и тяжелое кровотечение.
Узлы могут располагаться в различных слоях стенки матки. Выделяют три основных типа:
Субсерозные узлы развиваются под наружной оболочкой стенки матки и растут наружу, придавая матке узловатую форму. Как правило, они не вызывают расстройства менструального цикла, но могут причинять боль в области таза, спины и давить на расположенные рядом органы (кишечник, мочевой пузырь, сосуды таза), вызывая расстройство их функции. Субсерозная фибромиома может располагаться на ножке, что делает ее трудно отличимой от яичника. Они называются педункулярными (имеющими ножку). Правильный диагноз у таких пациенток невозможен без применения ультразвукового, томографического или магнитно-резонансного исследования.
Интрамуральные фиброматозные узлы развиваются в глубине мышечной стенки матки и растут внутрь, вызывая увеличение размеров матки. Это может быть диагностировано при внутреннем гинекологическом исследовании. Такой тип фибромиомы матки наиболее распространен. Интрамуральные фиброматозные узлы могут вызывать обильные маточные кровотечения, проявляться тазовыми болями и болями в позвоночнике, ощущением общего давления на внутренние органы. Таковы симптомы, которые испытали на себе большинство женщин с фибромиомой матки.
Субмукозные фиброматозные узлы развиваются внутри полости матки, под ее слизистой оболочкой. Это наименее распространенный тип фибромиомы матки, однако, и протекают они наиболее тяжело. Даже очень маленький субмукозный узел может явиться причиной опасного для жизни кровотечения. Если наблюдается рост опухоли и появление либо усиление симптомов, имеется несколько возможных методов лечения:
· Медикаментозное лечение, включающее нестероидные противовоспалительные препараты, противозачаточные таблетки и гормонотерапию;
· Хирургическое лечение - миомэктомия (хирургическое удаление узлов) и гистерэктомия (хирургическое удаление матки);
· Эмболизация маточных артерий - новый нехирургический метод лечения, которая вызывает уменьшение фиброматозных узлов. Гормонотерапия помогает не всем и не всегда. Выбрать метод лечения, наиболее подходящий конкретно для Вас, необходимо вместе с лечащим врачом, учитывая размеры опухоли, Ваш возраст и сопутствующие заболевания, а также чувствительность к гормонотерапии. Подробно про каждый метод лечения читайте google- по ключевому слову фибромиома матки.
Время создания: 21 Ноября 2010 14:48
Оценок: 0
Мнение зала, форум (5)
Похожие вопросы, темы (10)
Светлана | (Жен., Тверь) | 24.11.2010 21:30
Марина, спасибо!!! Какие сопутствующие заболевания таят опасность рака? Долго ли можно тянуть с операцией?
   
MARINA 25.11.2010 00:51
Светлана! В Вашем случае заболеванием, сопутствующим фибромиоме, является астма.Женщинам после 40 лет принято проводить экстирпацию матки с придатками, не оставлять яичники, чтобы избежать риска развития рака яичников. Ваша астма осложняет возможность проведения такой операции, т.к. Вы можете плохо переносить наркоз. Поэтому нужен опытный анестезиолог. Если узлы в матке не увеличиваются, пока можно ограничиться наблюдением, а если будут увеличиваться- надо соглашаться на операцию и договариваться с опытным анестезиологом.
      
Светлана | (Жен., Тверь) | 29.11.2010 11:42
Марина, спасибо!!! Сейчас операцию я делать не хочу по многим причинам. Хотела бы узнать, какие анализы и как часто нужно сдавать, чтобы вовремя распознать начало рака. Спасибо.
   
MARINA 29.11.2010 17:27
Необходимо систематически наблюлдаться у гинеколога с УЗИ органов малого таза и цитологическим анализом мазка из влагалища, у маммолога с УЗИ-контролем молочных желез (1 раз в полгода).
      
Рекомендую обсудить с вашим лечащим врачом возможность применения в комплексной терапии миомы матки инновационного препарата Эсмия, который блокируя деление патологических клеток, приводит к существенному торможению роста и уменьшению размеров миоматозных узлов. Кроме России, Эсмия официально рекомендована в Европейском Союзе для комплексной терапии больных с миомой матки. Оптимальная схема терапии препаратом Эсмия – 1 таблетка (5 мг в сутки) в течение 3 месяцев. Побочные эффекты минимальны, терапия хорошо переносится. Лечение необходимо осуществлять под контролем врача. Самолечение недопустимо.
      

СОЗДАТЬ НОВОЕ СООБЩЕНИЕ.

Но Вы - неавторизованный пользователь.

Если Вы регистрировались ранее, то "залогиньтесь" (форма логина в правой верхней части сайта). Если вы здесь впервые, то зарегистрируйтесь.

Если Вы зарегистрируетесь, то сможете в дальнейшем отслеживать ответы на свои сообщения, продолжать диалог в интересных темах с другими пользователями и консультантами. Помимо этого, регистрация позволит Вам вести приватную переписку с консультантами и другими пользователями сайта.

Зарегистрироваться   Создать сообщение без регистрации
Дата Похожий вопрос Активность
12.12.2011
20:06
Юлия :: Акушерство и гинекология / Гинеколог
Ответов: 4
Сообщений: 0
21.01.2011
10:10
Марина :: Акушерство и гинекология / Онкогинеколог
Ответов: 1
Сообщений: 3
02.03.2020
18:31
Светлана :: Акушерство и гинекология / Онкогинеколог
Ответов: 2
Сообщений: 2
16.09.2010
23:45
Ольга :: Психология и психиатрия / Психолог
Ответов: 4
Сообщений: 0
17.05.2010
15:48
наталья :: Неврология и нейрохирургия / Нейрохирург
Ответов: 3
Сообщений: 0
07.02.2011
13:07
Людмила :: Акушерство и гинекология / Онкогинеколог
Ответов: 2
Сообщений: 1
18.01.2010
19:02
DELAILA :: Акушерство и гинекология / Онкогинеколог
Ответов: 2
Сообщений: 0
17.05.2013
23:37
Анастасия :: Акушерство и гинекология / Онкогинеколог
Ответов: 2
Сообщений: 0
08.02.2010
19:53
Зиля :: Акушерство и гинекология / Онкогинеколог
Ответов: 2
Сообщений: 0
22.01.2010
14:18
Мария :: Акушерство и гинекология / Онкогинеколог
Ответов: 2
Сообщений: 0