ДИСПЛАЗИЯ

№479429 дисплазия
СВЕТЛАНА Жен., 34 лет. россия балашов
34 г,родов не было. 1 аборт 9 лет назад,и еще 2 беременности,закончившиеся выкидышами,после которых проводилась чистка.беспоил воспалительный процесс яичников, небольшая эрозия.решила вылечить эрозию шейки матки лазером, сдала анализ на цитологию.результат анализа-дисплозия умеренной ст.врач провела какое-то исследование с окрашиванием реактивами и сказала,что изменена вся шейка.биопсию я не сдавала. врач предложила попробывать «индинол» 2т 2р в день в течение месяца.я прочла на каком-то из медицинских сайтов, что дисплозия медикаментозно не лечится. тем более, это БАД.. стоит ли тратится,ведь он не из дешевых?биопсию еще не сдавала. лечится вообще это коварное заболевание?
Прямая специальность
MARINA. Доктор биологических наук, профессор, ХНУ им. В.Н.Каразина
Доктор биологических наук, профессор, ХНУ им. В.Н.Каразина
С результатами цитологического анализа Вам необходимо обратиться на консультацию к онкогинекологу в онкодиспансер или НИИ медицинской радиологии. Дисплазия шейки матки- это предраковое заболевание, и если не начать его лечить по существующим стандартам, это плохо кончится. Возможно Вам показана диатермоконизация.Необходимо также сдать анализы на половые инфекции- ВПЧ, уреаплазму,хламидиоз и др. и при необходимости пройти лечение.
Прямая специальность
Юлия Евгеньевна Кольцова. Врач гинеколог
Врач гинеколог
Для выяснения состояния шейки матки требуется осмотр врача, цитология и кольпоскопия, при необходимости биопсия шейки матки и соскоб цервикального канала. Без этих исследований невозможно однозначно оценить состояние шейки матки.

Необходимость лечения доброкачественных изменений оценивает врач. Иногда возможно продолжительное время только наблюдение за состоянием эпителия шейки матки с использованием цитологии и кольпоскопии .

Предраковые заболевания - дисплазия, ( CIN , SIL- обозначения по разным классификациям могут отличаться), имеют три степени- легкая, умеренная и тяжелая, которые могут обозначаться цифрами I, II, III. Между стадиями предраковых состояний шейки матки проходит как минимум 2-3 года. Поэтому если вы регулярно проходите цитологическое обследование шейки матки, то никогда не пропустите момент, когда лечение шейки матки предотвратит развитие рака .

http://ginekolog-ok.ru/