ЭРОЗИЯ

№562690 эрозия
Елена Жен., 22 лет. Россия Москва
Здравствуйте у меня к вам такой вопрос у меня появилась эрозия хотя в октябре 2011 ничего не было, мазок на флору хороший воспаления нет, анализы на вис и сифилис отрицательны, из зппп обнаружили ВПЧ низкоонкогенного типа, делала колькоскопию и биопсию, на колькоскопии сказали что эрозия маленькая, а вот результаты биопсии
эпидермизирующаяся железисто папилярная псевдо эрозия дискератоз
Гинеколог сказала прижечь т.к предраковая говорит стадия
но я не рожала, отведьте пожалуйсто стоит ли прижигать или лучше найти др врача?
Прямая специальность
MARINA. Доктор биологических наук, профессор, ХНУ им. В.Н.Каразина
Доктор биологических наук, профессор, ХНУ им. В.Н.Каразина
Эктопия (псевдоэрозия) шейки матки может длительно беспокоить больную до тех пор, пока не ликвидированы инфекционно-воспалительные заболевания, по причине которых возникла эрозия. Эктопия способствует поддержанию процесса воспаления в шейке матки, а длительно существующая эктопия может стать причиной формирования дисплазии, являющейся предраковым заболеванием.Лечение эрозии шейки матки может быть консервативным с применением противовоспалительных препаратов и физиотерапевтических методов. К радикальным методам лечения эрозии шейки матки относят: диатермокоагуляцию, криотерапию, лазеротерапию, радиоволновую хирургию и химическую коагуляцию. Для выбора варианта лечения необходима предварительная консультация гинеколога. Диатермокоагуляция является методом, при котором производится прижигание эрозии электрическим током, данная процедура приводит к формированию участка ожога, который впоследствии преобразуется в рубец на маточной шейке. Вариантом диатермокоагуляции является диатермоконизация, при этом фрагмент шейки матки не только прижигают, но и удаляют. Иногда процедуру нужно делать несколько раз, так как с первого раза эрозия может не исчезнуть. Сегодня диатермокоагуляция используется редко.

Криотерапия - воздействие на эрозию жидким азотом, который подается через специальный криозонд. При этом воздействие оказывается только на конкретный участок шейки матки, здоровые ткани не повреждаются, формирования рубца не происходит. Криотерапия является щадящим и бескровным методом лечения эрозии.

Лазеротерапия является одним из самых эффективных, безопасных и сравнительно дорогих методов лечения эрозии. Участок эрозии при этом подвергается деструкции под действием лазерного луча. После лазеротерапии не образуется рубцов на шейке матки, однако данный метод не рекомендуется применять на нерожавших женщинах.

Радиоволновая хирургия является бесконтактным методом лечения, эрозия ликвидируется при помощи радиоволны. Метод является быстрым и безболезненным. Рубец после радиоволновой хирургии не образуется.

Химическая коагуляция применяется для лечения эрозий небольшого размера (до 1 см в диаметре). При этом ее поверхность обрабатывают при помощи специальных препаратов (например, солковагин). Больной необходимо пройти в среднем 5 лечебных процедур, однако полного заживления эрозии данный метод не гарантирует.

Псевдоэрозия относится к состояниям, именуемым "фоновой патологией шейки матки". Фоновые патологии не являются причиной возникновения рака, однако увеличивают риск его появления. Существуют и другие фоновые патологии, например, лейкоплакия, эктропион, полипы.

Для диагностики фоновых заболеваний у женщин берут мазок со слизистой оболочки шейки матки на цитологию. Каждая женщина обязана дважды в год проходить такое обследование. Услуги по диагностике женских половых заболеваний оказывает женская консультация (лабораторные анализы, УЗИ, инструментальные методы исследования), профилем которой является женская гинекология. Услуги по диагностике и лечению женских половых заболеваний может предоставить также специализированный медцентр.