НУЖНА И ОБЯЗАТЕЛЬНА ЛИ ХТ

№638655 Нужна и обязательна ли ХТ
Лариса Жен., 54 лет. Россия Сургут
Уважаемый доктор!!! У меня произошел разрыв кисты правого яичника, через 4часа прооперировали (полосная операция),удалили левый яичник с трубой,результат гистологии капсулы кисты - пограничная муциозная цистаденома. Консилиум назначил операцию по удалению сальника и матки, в последующем с проведением 4х курсов ХТ. 1-Я в панике , при слове «химия- терапия»-это что уже рак?. 2-Может можно без нее обойтись. 3- ХТ сразу назначают после операции или через какой то период. 4- и если можно обьясните каким образом это проводится. Очень буду благодарна если вы мне разьясните все 5-Онкомаркер -10,2
Прямая специальность
MARINA. Доктор биологических наук, профессор, ХНУ им. В.Н.Каразина
Доктор биологических наук, профессор, ХНУ им. В.Н.Каразина
При пограничных (пролиферирующих) цистаденомах (облигатный предрак), особенно при разрастаниях по наружной поверхности капсулы и асците, независимо от возраста, показана надвлагалищная ампутация матки с придатками или экстирпация матки с придатками, резекция сальника и дренирование брюшной полости трубчато-прчаточным дренажом с целью введения асептических и противоопухолевых препаратов, т.е. в данной ситуации тактика и объем операции проводится так же, как и при раке яичников с дополнительным назначением в послеоперационном периоде системной полихимиотерапии.