АНАЛИЗ СА125

№648393 анализ СА125
Наталья Жен., 58 лет. Ростов-на-Дону
Здравствуйте. Разъясните, пожалуйста, результаты анализа на онкомаркер СА 125.
Полученное значение 9,10 МЕ/мл – в пределах нормы. Но, в результатах еще написано следующее:
Вс – выше нормы Нз – ниже нормы;
КП<0,9 - отрицательно КП>1,1 - положительно;
И.З.<1 - отрицательно И.З.>=1 - положительно.
Вопрос 1: расшифруйте, пожалуйста, что это означает.
Мне 58 лет. Менопауза с 2004 года. До этого на УЗИ определялись признаки кист яичников.
С 2004 года слежу за динамикой по ежегодным УЗИ. Существенных изменений в размерах не наблюдается: плюс, минус до 5 мм. При этом пару раз определяли кисту только на одном из яичников - как на одном левом, так и на одном правом, один раз вообще не установили, в остальных случаях на обоих яичниках. Возможно, причина в том, что диагностировалась в разных заведениях, соответственно на разных аппаратах и у разных врачей.
По результатам последнего УЗИ, одновременного с СА125:
Правый яичник - визуализируется анэхогенное образование 17х15мм с однородным содержимым. Левый яичник - визуализируется анэхогенное образование 18х17мм с однородным содержимым.
Вопрос 2: достаточно ли при таких данных наблюдение за динамикой или все же необходима операция. Спасибо.
Прямая специальность
MARINA. Доктор биологических наук, профессор, ХНУ им. В.Н.Каразина
Доктор биологических наук, профессор, ХНУ им. В.Н.Каразина
Точный ответ на Ваш вопрос о необходимости опе5рации и последующем лечении могут дать только результаты гистологии, для чего необходима удаленная во время операции ткань. По поводу записей в результате анализа- вам надо спросить в лаборатории у того, кто это писал. Эта какая-то осбенность методики определения СА125 или рассчета. Могу предположить, что это положительный и отрицательный контроль определения. И.З.- это, вероятно, исходное значение. Если "образования" будут увеличиваться, необходима операция.