РЕЗУЛЬТАТЫ ПОСЛЕ ЛАПОРОСКОПИИ ПОСТАВИЛИ В ТУПИК

№685067 результаты после лапороскопии поставили в тупик
Елена Жен., 32 лет. Россия Иркутская область, г. Усолье-сиб
С октября 2012 года нарушения МЦ (задержка на 5-10 д ежемесячно, тест «-»). Узи (многокамерная киста пр.яичника) итог противовоспалительная терапия. февраль 2013 - УЗИ - объёмное образование в области правой маточной трубы, МСКТ - объёмное образование солидной структуры правой трубы 57*38*39. Лапороскопия 28.03.2013 - маточные трубы не изменены, яичник левый 3,5*3*2,5. с гладкой поверхностью не спан с брюшиной, Правый лежит свободно, - 4,5*3,5*3 увеличен за счёт сосочковых разрастаний по задней поверхности («цветная капуста»). Опухоль не удалена, взята биопсия - 5 материалов в т.ч. с брюшины (единичные папиломоматозные очажочки) и биопсия яичников - ПГЗ: 1.сосочковые образования папилярной цистаденомы, 2. фрагм стромы яичников с наличием примордиальных фолликулов под белочной оболочкой,3. фрагменты рыхлой стромы с кровоизлияниями и полнокровием сосудов 4. материал никротизиорован. В содержимом позадиматочного пространства (3 мл) цитограмма метостатический рак. Стёкла я увезла в другую лабораторию: результат: мелкий фрагмент опухоли со строением папиллярной серозной цистаденомы, о злокачественности по данному биоптату судить не возможно, т.к. мелкий материал. мелкие фрагменты яичников обычного строения. фрагмент фиброзной ткани (брюшины) б/о. Фрагмент фиброзной ткани с псаммомными тельцами (тот материал который при другой текстологии якобы был никротизирован (поясню что кусочек был взят полностью на брюшине над мочевым пузырём, не прижигалось). Цитология жидкости: возможна картина как при пролиферрующей папиллярной цистаденоме, так и при высокодифереццированной карциноме (пограничной).
Вопрос: я растерянности. то за диагноз и могут ли быть такие расхождения гистологий и цитологий. 2. Могут ли в онкологии сделать лапороскопическкую операцию по удалению данной опухоли 3. какие могут быть дополнительные обследования и действия
(имеется ДВД запись операции)
Прямая специальность
MARINA. Доктор биологических наук, профессор, ХНУ им. В.Н.Каразина
Доктор биологических наук, профессор, ХНУ им. В.Н.Каразина
Вам необходимо взять гистологические препараты и блоки, из которых они сделаны, и проконсультировать их в лаборатории онкодиспансера или др. специализированного онкологического учреждения, например, института онкологии или медрадиологии.Необходимо определить в крови молекулярные маркеры рака яичников СА125 и НЕ7.