ПОГРАНИЧНАЯ ОПУХОЛЬ ЯИЧНИКА

№689288 пограничная опухоль яичника
Ольга Жен., 22 лет. Тольятти
Моей дочери,22 года, 14.03.2013 в гинекологическом отделении сделали операцию: Нижесрединная лапаротомия. Аднекстомия справа. Резекция левого яичника. Резекция большого сальника. Дренирование.
Результаты анализов:
Цитология №512/2 (мазки-отпечатки из бр. полости). Группы клеток эндотелия с реактивными изменениями.
Гистология ЦИТО №25491-2, 25493-4, 25495-506. Экспресс: пограничная серозная цистаденома яичника. После планового исследования: серозно-сосочковый рак яичника.
Гистология №25701-21. сальник с полнокровными расширенными сосудами. Данных за метастаз злокачественной опухоли не обнаружено. 2. Маточная труба обычного морфологического строения с полнокровием сосудов. 3. В резецированной части левого яичника единичные кистозно-атрезированные фолликулы. 4. В биоптатах брюшины малого таза и брюшной полости данных за метастаз злокачественной опухоли не обнаружено.
29.03.2013 пересмотрели стекла в самарском онкодиспансере. Результаты: №№25493-506 –высокодифференцированная папиллярная цистаденокарцинома яичника. №№25701-21 – фрагменты жировой и фиброзной ткани,труба и ткань яичника без опухоли, без метастазов.морфологического строения с полнокровием сосудов. СА-125 после операции - 2,8 (до операции не сдавали)
УЗИ малого таза от 01.04.2013 г.
Тело матки определяется, положение обычное. Размеры не увеличены. Длина 47 мм. толщина 29 мм. Ширина 40 мм. форма обычная.
Миометрий: строение миометрия не изменено.
Эндометрий: толщина -9 мм. С учетом дня цикла не утолщен. Строение не изменено.
Шейка матки опрделяется, обычных размеров, строение не изменено. Цервикальный канал не расширен.
левый яичник: Определяется. Размеры увеличены. длина 55 мм, толщина 41 мм, ширина 38 мм. Строение изменено, с наличием множественных (более 10) по перефирии фоликулов до 14*6 мм; в центре анэхогенное образование с четкими контурами размерами 41*27 мм.
Правый яичник: удален, не определяется.
Мочевой пузырь без особенностей.
Свободная жидкость в малом тазу выявлена в умеренном количестве толщиной 28 мм.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ: выпот в малом тазу. Мультифоликулярный яичник слева с наличием ретенционной кисты (фоликуллярной).
УЗИ БРЮШНОЙ ПОЛОСТИ от 01.04.2013.
Печень в размерах не увеличена. контуры ровные четкие. Эхогенность повышена. Структура однородная. Сосудистый рисунок не изменен. воротная вена, внутрипеченочные желчные протоки не расширены. Общий желчный проток не расширен.
Желчный пузырь не увеличен, форма не изменена. Стенка без особенностей. Содержимое полости эхонегативное.
Поджелудочная железа не увеличена, контуры ровные, четкие. Эхогенность обычная. Структура однородная, панкреатический проток не расширен.
Забрюшинное пространство: лимфатические узлы не визуализируются.
Селезенка не увеличена, контуры ровные, четкие. Структура однородная.
Почки обычных размеров, формы и месторасположения, контуры четкие, ровные, паренхима не изменена, полостная система не расширена. В проекции надпочечников патологических образований не выявлено.
Мочевой пузырь наполнен недостаточно.
Свободная жидкость в брюшной полости и плевральных полостях не выявлена.
Заключение: данных за MTS не выявлено.
Рекомендовано ПХТ.
16.04.2013 года пересмотр стекол в МНИОИ им. П.А.Герцена.
Получили такое описание микро: 1. серозная папиллярная пограничная опухоль яичника.
2. Во фрагментах сальника - выраженная эктазия и полнокровие сосудов, опухолевого роста не обнаружено. Маточная труба обычного строения. Фрагменты яичника с атретическими телами и примордиальными фолликулами. Фрагменты фиброзно-жировой тани (брюшина?) без опухолевого роста.
Специалистом НИИ рекомендовано наблюдение, контроль через 3 месяца (УЗИ, СА-125, НЕ-4).
Получается два разных диагноза: первый - высокодифференцированная папиллярная цистаденокарцинома яичника; второй -серозная папиллярная пограничная опухоль яичника. Есть ли смысл пересматривать где-то еще стекла, или просто мы сейчас ждем и наблюдаемся?
И еще насколько велика вероятность рецидива?
Прямая специальность
MARINA. Доктор биологических наук, профессор, ХНУ им. В.Н.Каразина
Доктор биологических наук, профессор, ХНУ им. В.Н.Каразина
Проконсультируйте гистологические препараты в РОНЦ им. Н.Н.Блохина, Москва, Каширское шоссе.