НУЖНА ЛИ ОПЕРАЦИЯ? СВЯЗАНО ЛИ С ОНКОЛОГИЕЙ

№838577 Нужна ли операция? связано ли с онкологией
Валентина Жен., 52 лет. Когалым
Добрый день! Срочно нужна консультация, так как мнения врачей расходятся.
В июне 2014г. прооперирована по поводу рака МЖ (Т2N0М0),
Гистология: Инфильтрирующий дольковый рак Эр-7, Пр-8, ампфликация гена HER2 по итогам FiSH теста отсутствует
Прошла 6 курсов химиотерапии по схеме ФАС, с ноября 2014г. принимаю тамоксифен (прописан на 5 лет).
С июля 2014г (после 1 курса химиотерапии) наступила менопауза.
В феврале 2015 г. прошла УЗИ органов малого таза.
Описание (из-за неразборчивого почерка и незнания мед терминов может допустила неточности): контуры матки неровные. Эхоструктура неоднородная за счет субсерозного узла по передней стенке26,4х21,8х27,30мм. Эхогенность узла «смешанная» (неразборчиво прописано). ПРи ЦОК очаги кровотока по периферии, ....-0,59 с некоторой деформацией наружного контура ... 15,8 мм. Узел по задней стенке 22 мм. ПРи ЦОК очаги кровотока по периферии.... - 0,64. Субсерозный узел 37,2х31х30,4 со смешанным типом кровотока при ЦОК 0,68. Полость матки деформирована «М-ЭХО22,6 мм» (неразборчиво) практически весь объем ... субмукозный узел 211 х 20,2 х 16,9 мм с в/узловым кровотоком при ЦОК ...- 0,64
Эндометрий в пределах ... повышенной эхогенности, при ЦОК яркие очаги кровотока в субэндометриальном слое.
Подскажите, пожалуйста, что все это значит? Как объяснить фразу врача «Мне не очень нравится сочетание тамоксифен и субмукозный узел» Нужна ли операция и какая?
Буду благодарна за ответ специалиста.
Прямая специальность
MARINA. Доктор биологических наук, профессор, ХНУ им. В.Н.Каразина
Доктор биологических наук, профессор, ХНУ им. В.Н.Каразина
Тамоксифен-
Показания

Рак молочной железы
у женщин в менопаузе, рак грудной железы у мужчин после кастрации, рак
почки, меланома (содержащая эстрогенные рецепторы), рак яичников; рак
предстательной железы при резистентности к другим лекарственным
средствам.Противопоказания

Тромбофлебит, беременность, повышенная чувствительность к тамоксифену.Не следует сочетать с препаратами, содержащими гормоны, особенно эстрогены Единственным методом лечения субсерозной миомы является операция. Для решения вопроса Вам необходимо обратиться к онкогинекологу на очную консультацию.

Субмукозный узел в
полости либо на стенке матки опасен тем, что он сдавливает собой
прилежащие к ней внутренние органы, а это вызывает сбои в их работе и,
как следствие, нарушения во всем организме.

Источник: http://fragmed.ru/submukoznyj-uzel-miomy-matki.htmlsubmykoz-uzel3
Содержание

Методы лечения субмукозного узла миомы матки
Многоузловая миома

Субмукозный узел в полости либо на стенке матки опасен тем, что он
сдавливает собой прилежащие к ней внутренние органы, а это вызывает сбои
в их работе и, как следствие, нарушения во всем организме.

Источник: http://fragmed.ru/submukoznyj-uzel-miomy-matki.html