ПВЧ 16 ТИПА

№853926 ПВЧ 16 типа
Олеся Жен., 27 лет. Россия Москва
Здравствуйте. Во время беременности обнаружили ПВЧ 16 и 54 типов. Начиталась об этом вирусе массы неприятной информации. Делала кольпоскопию шейки матки, определили наличие папиллом на шейке, анализ на онкоцетологию отрицательный. Мой гинеколог в поликлинике отмахивается от моей проблемы, никакого лечения не назначает. И постоянно у меня в голове сидит эта беда, уже не чувствую себя полноценной женщиной, мужа не подпускаю, чувствую себя какой то больной и заразной. После родов прошло уже 3 года, на днях сама сдала повторный анализ, ПВЧ не обнаружен.....Возможно ли такое самоизлечение?Ведь ПВЧ 16 типа считается высоко онкогенным...Может быть сдать повторный анализ в другой лаборатории?И каким вообще должен быть мой образ жизни, чтоб у меня этой «бяки» больше не проявилось?и если все-таки он у меня еще есть, как мне себя предостеречь от негативный его последствий? Повлияет ли это на следующую беременность?
Прямая специальность
MARINA. Доктор биологических наук, профессор, ХНУ им. В.Н.Каразина
Доктор биологических наук, профессор, ХНУ им. В.Н.Каразина
Вам необходимо систематическое (раз в полгода) наблюдение у гинеколога с цитологическим исследованием мазка. ВПЧ16 примерно в 40% случаев заражения провоцирует рак шейки матки (РШМ), что можно обнаружить на доклинической стадии в цитологическом анализе по наличию в нем атипических клеток.  Заражение происходит от мужчины при половом контакте. Обсудите с гинекологом возможность проведения вакцинации от РШМ. Современные вакцины позволяют сделать прививку от РШМ человека зараженного ВПЧ,