ГИНЕКОЛОГИЧЕСКАЯ ОПЕРАЦИЯ И ПЕРИОДОНТИТ

№269565 гинекологическая операция и периодонтит
гость Жен., 47 лет. калуга
Здравствуйте,1,5года (2008г)назад была проведена конусовидная ампутация ШМ по Штурмдорффу,дисплазия ШМ 2ст.Сейчас-рецидив. В конце январея 2010г цитология-эндоцервицит,экзоцервицит.В Марте уже дисплазия 2ст,через 2 недели взяли мазки с шейки матки и ваккум-аспирацию полости матки,результат:ЦК-на фоне элементов крови клетки промежуточного типа плоского эпителия,группы клеток цилиндрического и отдельные группы клеток с признаками дисплазии 3 ст. Аспират-на фоне элементов крови группы клеток эндометрия пролиферативного и секреторного типа. Не слишком ли быстро все развивается(за 2,5 мес.от воспаления до 3 ст.)? Врач назначила операцию почти через месяц?! Точно не знаю что будет делать врач,поняла только,что у меня все пошло в цирвикальный канал и она будет либо что-то отрезать либо выжигать в цирвикальном канале,матку и др.органы не трогает.ВПЧ был обнаружен 16,18 и др. После канонизации ШМ ВПЧ остался только 16 т. Потом появились о.кондиломы.Их удалили лазером. После их удаления ВПЧ-не обнаружен. Врач сказала,что все пошло в ЦК.Не могло ли спровоцировать быстрое течение болезни огромное назначение иммунологом противовирусных и имунностимулирующих препаратов(свечи,уколы,таблетки все эти три месяца без перерыва). Узи малого таза-миома матки малых размеров,умеренный эндометриоз. Какую операцию мне целесообразней провести,может удаление матки и ШМ? Что в таких случаях обычно делают? Боюсь упустят меня,ведь врачи говорили,что через год после первой операции надо сдавать мазок на цитологию раз в пол года. И только потому,что я сама ходила и сдавала платно анализы обнаружили уже дисплазию 3ст. Пожалуйста,подскажите как лучше поступить ,может не надо ждать КД и делать операцию прямо сейчас и какую? Cпасибо. Мне 47 лет

Сегодня возникла новая проблема,не знаю что делать. Месяц назад лечила зуб,неудачно,сейчас на снимке видно началось воспаление кости.Хирург-стоматолог предложил операцию-резекция верхушки корня. Но у меня через 10 дней назначена гинекологическая операция(та,что описывала выше,без удаления матки) Как мне быть с зубом,не навредит ли мне это воспаление во время операции? флюса или опухоли во рту никаких нет,зуб почти не болит, легкая ноющая боль,боль при надкусывании пищи. Можно ли перенести вопрос с зубом на потом или надо провести резекцию до операции,а может решить радикально-удалить зуб перед гинекологической операцией(правда зуб передний,ужас) Стоматолог прописал амоксиклав,нурофен,можно ли мне перед операцией пить антибиотик? Пожалуйста,ответьте,очень важно ваше мнение. Спасибо.
Прямая специальность
Валентина Владимировна Савельева. врач-радиолог
врач-радиолог
1. Были ли вы на консультации у онкогинеколога?

2. С моей точки зрения в вашей ситуации желательно операция по полному удалению матки, т.к. невозможно оценить границы поражения.

3. С зубом желательно разобраться ДО гинекологической операции.
Прямая специальность
MARINA. Доктор биологических наук, профессор, ХНУ им. В.Н.Каразина
Доктор биологических наук, профессор, ХНУ им. В.Н.Каразина
Если Вы не решите проблему с зубами, Вас не возьмут на гинекологическую операцию. Вопрос об объеме гинекологической операции должен решаться только в специализированном учреждении- онкодиспансере или НИИ онкологии и медрадиологии, а не в общелечебной сети.