ПРИЕМ ПРЕПАРАТА АНЖЕЛИК

№985645 Прием препарата АНЖЕЛИК
marina Жен., 55 лет. Россия Саранск
Добрый день, принимаю уже 3 года таблетки АНЖЕЛИК после операции по удалению Миомы. По назначению врача делаю перерывы 1 мес. после 3месячного приема. В период 1месячного перерыва очень плохое самочувствие (приливы, ноют суставы, давление повышается в дополнение к имеющемуся высокому.) Доктор у меня замечательный, пока я верю ему, но не хочется терпеть мучения в перерыве приема препарата. Скажите , пожалуйста, можно ли заменить Анжелик приемом других препаратов? например, семя льна (народное), может, что-то новенькое еще придумали?Заранее спасибо,Марина Борисовна
Прямая специальность
MARINA. Доктор биологических наук, профессор, ХНУ им. В.Н.Каразина
Доктор биологических наук, профессор, ХНУ им. В.Н.Каразина
Таблетки Анжелик (как и Анжелик Микро) содержат микродозы веществ, способных заменить действие гормонов. Однако воздействие этих веществ снижается, если вместе с этим лекарственным средством используются антибиотики, противосудорожные препараты и некоторые виды лекарств для печени. Поэтому нужно либо заменить Анжелик другим препаратом, либо прекратить прием данных лекарственных средств. Однако решение об отмене препарата должен принимать специалист.Для данного средства имеются ограничения, как строгие, так и нестрогие. Иногда Анжелик нельзя использовать, и лучше предпочесть любое другое средство, либо ограничиться препаратом с меньшим содержанием гормонов – Анжелик Микро.Не стоит использовать препарат для лечения женщин, у которых имеются:
  • острые заболевания печени, а также новообразования в этом органе (независимо от того, доброкачественные они или злокачественные);
  • болезни почек;
  • риск развития онкологических заболеваний;
  • гормонозависимые болезни;
  • маточные кровотечения;
  • беременность и период грудного вскармливания.
При наличии любой из этих проблем или при ее обнаружении, нужно прекратить принимать таблетки Анжелик, поскольку это может вызвать ухудшения.