ВОСПАЛИЛАСЬ ПАПИЛОМА

№1054694 Воспалилась папилома
Анна Жен., 40 лет. Россия Москва
Здравствуйте. Воспалилась папилома на внутренней стороне бедра. Покраснела, набухла, болит у основания. Возможно была травматизация, но я не уверена. Крови нет. Болит при касании, иногда жжет. 17 лет назад диагностировали впч, без онкогеннвх штаммов. Папиломе этой наверное лет 7, умеренно росла, сейчас размером с висячую родинку. Врач смотрел пару лет назад, сказал ничего страшного. Показать врачу очно и удалить смогу только в конце октября. Нахожусь за границей. Есть ли шанс малигнизации и можно ли ждать до конца окт. и что делать? Заметила, что зуже после полового акта. Место рядом с лобковой зоной, все время что-то задевает. Спасибо.
Другая специальность
Александр Александрович. Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Если находитесь в другой стране, должна быть медицинская страховка. Свяжитесь со страховой и следуйте их инструкциям.
Прямая специальность
Миликова Кристина Николаевна. онколог
онколог
Здравствуйте, нужно конечно удалить для профилактики. При травматизации она может поменять свою структуру.
Прямая специальность
Максимов Алексей Васильевич. Врач-хирург, Москва
Врач-хирург, Москва
Основное правило хирургии гласит - если новообразование кожи воспаляется, растёт, меняет цвет, то в этом случае риск развития злокачественного перерождения значительно увеличивается и его необходимо удалить.
Другая специальность
Елена Александровна. Врач общей практики, терапевт
Врач общей практики, терапевт
Есть показание к удалению
Другая специальность
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
Есть ли шанс малигнизации ?

--- не исключён. Папилломы (кондиломы) являются проявлением опухолевого доброкачественного процесса, который развивается вследствие чрезмерного деления клеток. При малигнизации папиллом - клетки делятся в разы быстрее, при этом всегда присутствуют изменения их структуры и внешнего вида.

Заподозрить начавшуюся малигнизацию можно по следующим признакам:

-Относительно быстрое увеличение папилломы в размерах, ее деформация;
-Появление язвочек или эрозий на бородавке;
-Наличие прозрачных или кровянистых выделений;
-Выпадение волос, ранее произраставших из нароста;
-Самопроизвольный распад бородавки, отделение или отслоение ее частей;
-Изменение цвета с телесного или светло-коричневого на красный, черный, коричневый, побледнение и т.д.;
-Появление «валика» вокруг папилломы на границе со здоровой кожей.

По тексту: Есть показания для удаления папилломы.