АТРОФИЧЕСКИЙ ГАСТРИТ

№1073200 Атрофический гастрит
Наталья Жен., 33 лет. Россия Екатеринбург
Здравствуйте! Делала ФГДС впервые в жизни полгода назад. Симптомы-тошнота натощак иногда утром, отрыжка воздухом, болей никогда нет.
При ФГДС эрозивный хр гастрит, сказали эрозии не свежие заживающие. По гистологии-из двух мест антрального отдела- Фрагменты слизистой оболочки антрального отдела.
Собственная пластинка слизистой с диффузной слабо выраженной воспалит инфильтрацией смешанного характера, представленной мононуклеарами и немногочисленными эозинофилами. Количество желез в пределах нормы. Ямки вариабельно углублены, извиты, с расширенным просветом, валики ветвистые, с ангиоматозом. Эпителтй с реактивными изменениями и очаговой тонкокишечной метаплазией. Хеликобактер-отр.
Воспаление - слабое 1
Активность - нет
Атрофия - слабая метапластическая 1
Метаплазия - очаговая тонкокишечная 1
Дисплазия - нет
Хелик - нет
Заключение-Хр атрофич гастрит со слабо-выраж неактивным воспалением, фовеолярной гиперплазией и очаговой тонкокиш метаплазией эпителия. В первую очередь следует думать о химико-токсической природе гастрита (химическая гастропатия).

Пролечивала зимой ребагитом, омезом. Скажите, пожалуйста, это очень все серьезно? Читала, что это предраковое состояние. Не курю, не пью, жареное жирное не ем. Но много нервничаю. Спасибо
Другая специальность
Андрей Викторович Красильников. Хирург-флеболог, врач ультразвуковой диагностики. Член Ассоциации Флебологов России. Руководитель Центра Флебологии и Косметологии, г.Самара
Хирург-флеболог, врач ультразвуковой диагностики. Член Ассоциации Флебологов России. Руководитель Центра Флебологии и Косметологии, г.Самара
Меньше читайте интернет
Прямая специальность
Миликова Кристина Николаевна. онколог
онколог
Здравствуйте, могу сказать одно, что вы не должны переживать, а проверяться каждые полгода, так как этого может  быть пограничным состоянием. Не думать на перед плохого,просто контралировать.