МЕХАНИЧЕСКАЯ ЖЕЛТУХА, ЗУД

№158210 Механическая желтуха, зуд
Наталья Жен., 33 лет. Украина п. Советский
Здравствуйте! Моей маме 57 лет, и она угасает на глазах. Год назад у нее была обнаружена опухоль, сделали операцию - диагноз "рак поперечно ободочной кишки T4 N2 M1". Через 1,5 месяца была назначена химиотерапия (5 курсов "Фторафур"). 30 апреля сего года мы ездили на обследование, мама уже начала жаловаться на боли в печени, мы сказали об этом нашему лечащему врачу, сделали УЗИ, и нам ответили, что беспокоится не о чем. Через 2 месяца у мамы началась желтуха, мало того что желтуха, у нее начало чесаться все тело. Поехали в больницу, её положили. Доктор сказал, что у нее пошел метастаз, и надо удалять желтуху, т.е. надо делать операцию (у нее две опухоли на печени размерами с грецкий орех каждая, они перекрыли желчный проток, в связи с чем, желчь попадает в кровь). Но тут же предложил нам альтернативу, поставить дренаж не делая операцию, с помощью УЗИ. В итоге было сделано 2 попытки, но дренаж так и не прижился. Мы были согласны на операцию, но доктор нас убедил, что в этом нет смысла, т.е. если сделают операцию, то продлят ей жизнь буквально на 2 недели. Пролежав в больнице 21 день, нас выписали, и прописали морфий, но зачем?! У мамы нет болей, её мучает зуд, который так и остался (в больнице ей ставили капельницы: физраствор и глюкоза).
Мы понимает, что это не излечимо. Но невыносимо больно смотреть на мучения через которые мама проходит. Мало того, что она вся желтая, мама расчесала тело до болячек, до синяков. Может вы нам посоветуете, что делать с зудом?! Как облегчить её мучения?!
По возможности, ответьте побыстрее. Очень тяжело смотреть на мучения. За раннее, большое человеческое спасибо!
Прямая специальность
Валентина Владимировна Савельева. врач-радиолог
врач-радиолог
Наталья, если при механической желтухе нет возможности восстановить проходимость желчи без операции, то больному показано оперативное вмешательство с выполнением одного из методов интраоперационного желчеотведения. Попытайтесь обратиться к другому врачу. Пока нарушен отток желчи, зуд снять очень трудно.