ОЧАГ В ПЕЧЕНИ

№165724 Очаг в печени
Дима Муж., 36 лет. Россия Якутск
Здравствуйте! Требуется консультация. По результатам РКТ, с введением контрасного в-ва Омнипак, на обследование печени сделано заключение: Гиподенсный очаг в S8 печени, подозрение на mts. Протокол: Печень нормальных размеров и формы, контуры ровные.В перефирических отделах S8 печени определяется гиподенсный очаг диаметром 1,5 см, без четких контуров.Денситометрический показатель на нативных сканах 45 ед.Н,в артериальную 45 ед.Н,в портальную фазу 50 ед.Н,в паренхиматозную 55 ед.Н. Показатели плотности печени в пределах нормы с д.м.п. 65 ед.Н. внутрипеченочные желчные протоки не расширеины. Желчный пузырь обычными размерами, стенки пузыря тонкие, содержимое однородное. Ренгеноконтрастных конкрементов в полости пузыря и в проекции желчевыводящих путей не выявлено. Ворота печени структурные, воротная вена не расширена, шириной 1,4 см, лимфатические узлы не увеличены. Подскажите пожалуйста что это значит. Излечимо ли это или нет. Если Да то какие методы лечения надо применять.
Прямая специальность
Валентина Владимировна Савельева. врач-радиолог
врач-радиолог
Дима, чтобы определиться с лечением и прогнозом, необходимо поставить диагноз. Необходимо дальнейшее обследование. Вопросов еще много: метастаз ли это? если это метастаз, то где находится источник? и т.п.
Другая специальность
Галкин Пётр Всеволодович. нейрохирург, к.м.н., Москва
нейрохирург, к.м.н., Москва
Наиболее часто в печень метастазируют опухоли желучдочно-кишечного тракта. Для их поиска целесообразно выполнить: гастродуоденоскопию, колоноскопию. Вообще, единичное образование в печени не совсем похоже на метастаз. В конце концов, можно выполнить пункционную бипосию этого образования с последующим гистологическим исследованием