ГАЛАКТОЦЕЛЕ

№175668 Галактоцеле
Оксана Жен., 33 лет. Украина Донецк
Здравствуйте уважаемые доктора!В данный момент я кормлю грудью, у меня была мастопатия....не гнойная, в правой груди образовалось уплотнение.Диагноз доктора-галактацеле(из комочка взяли пункцию -жидкость).Подскажите,возможно ли что это уплотнение рассосется(ребенком) или придется удалять хирургическим путем?И насколько данный диагноз опасен?Спасибо.
Прямая специальность
Валентина Владимировна Савельева. врач-радиолог
врач-радиолог
Оксана, при мелких кистах (1см) возможно применение пункционного лечения (пункция под контролем ультразвукового исследования). В большинстве случаев лечение состоит в полном иссечении кисты. Результаты лечения и прогноз благоприятные.
Прямая специальность
Тешнер Сергей Михайлович. врач онколог-радиолог
врач онколог-радиолог
Здравствуйте Оксана! Галактоцеле это киста, заполненная молоком. Если киста большая, то устранить её можно путём пунктирования, выведением содержимого кисты и последующим введением воздуха в кисту(по объёму соответствующему выведенному содержимому).