ГАЛАКТОЦЕЛЕ ПРИ ГВ

№984316 Галактоцеле при ГВ
Татьяна Жен., 29 лет. Оренбург
Здравствуйте. Я 21.07 родила второго ребенка,кормлю грудью. Недавно обнаружила уплотнение в груди. Обратилась к маммологу,сделали УЗИ, поставили диагноз галактоцеле 5 см, сейчас хожу на ультразвуковую терапию. И галактоцеле меньше не становится,сцедить ее не получается. Вопрос в том,можно ли от нее избавитьс без оперативного вмешательства, или делать операцию через год,после завершения ГВ. Ничегоесли подождать с ее удалением? И если закончить ГВ, она рассосется или нет. Спасибо.
Прямая специальность
Максимов Алексей Васильевич. Врач-хирург, Москва
Врач-хирург, Москва
Галактоцеле - локальное расширение млечного протока с застоем молока. Оперировать не обязательно. Если сцеживать не получается, то проводится пункция (обычно 3-5 раз) с удалением застойного содержимого. И только в случае отсутствия эффекта ставится вопрос о необходимости оперативного вмешательства.
Прямая специальность
MARINA. Доктор биологических наук, профессор, ХНУ им. В.Н.Каразина
Доктор биологических наук, профессор, ХНУ им. В.Н.Каразина
Для проведения пункции Вам необходимо обратиться к хирургу по месту жительства.