УВЕЛИЧЕНЫЙ ЛЕМФАУЗЕЛ НА ШЕЕ

№189392 увеличеный лемфаузел на шее
иван Муж., 39 лет. сызрань
у меня уже лет 15 на шее с правой стороны увеличен лемфаузел образовася после тяжолых воспалениы горла он меня не беспокоит голова не болит на шею не давит не увеличевается не уменьшается в размерах недавно проходил камиссию эндакринолог сказал что нужно делать операцию или может быть хуже но я не иду из-за того что одному знакомаму уже зделали подобную операцию так у него через год эта шишка стала в 2раза больше что вы мне посоветуете в этой ситуации?
Прямая специальность
Валентина Владимировна Савельева. врач-радиолог
врач-радиолог
Иван, вероятно, эндокринолог говорил про операцию не из-за этого лимфоузла. Возможно, он увидел какие-то проблемы с щитовидной железой. В любом случае, покажитесь онкологу. Если мнение другого врача будет такое же, надо оперироваться. Без осмотра и обследования сказать что-то более определенно невозможно.
Прямая специальность
Тешнер Сергей Михайлович. врач онколог-радиолог
врач онколог-радиолог
Здравствуйте Иван! Если лимфоузел действительно себя никак не проявляет столь длительное время, то я поддерживаю Ваше сомнение в целесообразности его удаления. Увеличенные лимфоузлы могут быть после некоторых инфекций, уже перенесенных(краснуха), а также являтся как бы резервуаром для "спящей" инфекции(герпес).