ЛИПОСАРКОМА

№205901 липосаркома
оксана Жен., 35 лет. россия Омск
Уважаемые доктора!Ответьте,пожалуйста.что такое плеоморфная липосаркома забрюшинного пространства?Обнаружена в последней стадии 2 года назад,проведена операция,химия.От дальнейшего лечения доктора отказались.Каков прогноз?Возможно ли траволечение и эффективно ли это?И что такое отдаленные метазстазы?Вопрос сумбурный,но ответ все таки хочется получить.Спасибо.
Прямая специальность
Тешнер Сергей Михайлович. врач онколог-радиолог
врач онколог-радиолог
Оксана, липосаркома это злокачественная опухоль, состоящая из озлокачествлённых жировых клеток - липобластов. Плеоморфная лимфосаркома - одна из морфологических разновидностей. Отдаленные метастазы это опухолевые поражения, обнаруженные в отдаленных органах. Чаще всего определяются в легких, реже — в костях (особенно в позвоночнике), мягких тканях, брюшной полости, печени, почках, яичниках, сердце. Метастазы в лимфатические узлы очень редки. Траволечение неэффективно.