ЩИТОВИДНАЯ

№382561 щитовидная
Наталья Жен., 27 лет. Омск
Здравствуйте!16.12.10-удалена полностью щитовидная железа и лимфоузлы справа.Полагается ли инвалидность?
Другая специальность
Шапошников Роман Анатольевич. Врач-хирург, к.м.н.
Врач-хирург, к.м.н.
Нет! Не полагается. Инвалидность устанавливается не на основании диагноза. Признание пациента инвалидом осуществляется при проведении
медико-социальной экспертизы исходя из комплексной оценки состояния
организма гражданина на основе анализа его клинико-функциональных,
социально-бытовых, профессионально-трудовых и психологических данных с
использованием классификаций и критериев, утверждаемых Министерством
здравоохранения и социального развития Российской Федерации.
Другая специальность
Андрей Викторович Красильников. Хирург-флеболог, врач ультразвуковой диагностики. Член Ассоциации Флебологов России. Руководитель Центра Флебологии и Косметологии, г.Самара
Хирург-флеболог, врач ультразвуковой диагностики. Член Ассоциации Флебологов России. Руководитель Центра Флебологии и Косметологии, г.Самара
Это решает МСЭК
Прямая специальность
Валентина Владимировна Савельева. врач-радиолог
врач-радиолог
Наталья, в настоящее время значительно ужесточены правила и критерии назначения инвалидности. Поэтому во многих случаях, при которых раньше давали инвалидность, сейчас отказывают. Но после удаления щитовидной железы и раньше не давали инвалидность, даже при наличии метастазов.