ПОСТЛУЧЕВОЙ ЭРОЗИВНЫЙ ПРОКТОСИГМОИДИТ

№409280 ПОСТЛУЧЕВОЙ ЭРОЗИВНЫЙ ПРОКТОСИГМОИДИТ
Alesya Жен., 46 лет. азербайджан баку
Здравствуйте,доктор.
На основании диагноза рак шейки матки 2 стадии 30 марта 2010 мне была
проведена операция (метастазы не обнаружены).В мае прошла курс облучения.
5 января начались боли в прямой кишке.УЗИ показало подозрение на кокарду.
Колоноскопия - проктосигмоидит: сосуды плохо просматриваются , на уровне
35-40 см инфильтрация и спайки кишечника;дальше эндоскоп проходит с трудом.
Назначено лечение : внутрь пр. кишки утром 15мг винилина,вечером 15мг масла
облепихи.кал без крови и гноя.(3-4 раза в сутки)
Вопрос: Прошло 5 дней - боли стали сильнее.Связано это с применением
препаратов или это естественное течение заболевания?Есть ли альтернативные
подборки препаратов?
Алия 46 лет.
спасибо большое
Прямая специальность
Базаров Дмитрий Владимирович. Заведующий отделением торакальной хирургии
Заведующий отделением торакальной хирургии
Нет, препараты вряд ли вызовут усиление болевого синдрома. Думаю у вас продолжает прогрессировать проктосигмоидит. Рекомендую обратиться к колопроктологам, возможно потребуется их помощь, может быть госпитализация. Сейчас нужны анальгетики, спазмолитики.
Прямая специальность
К. врач
врач
Вероятно лучевое поражение дистальных отделов толстой кишки. Вам нужно проити ирригоскопию для определения протяженности стеноза. По поводу лекарственной терапии существует различные способы лечения и рецепты мазей. В некоторых случаях используются малоинвазивные эндоскопические мероприятия. В Обнинске в институте радиологии есть отделение котторое занимается лечением осложнений после лучевой терапии.