ПРИЗНАКИ АТИПИИ

№472914 Признаки атипии
Дарина Жен., 22 лет. Москва
Здравствуйте,мне 22 года,делали гастроскопию,поставили эрозивный пилорит,взяли материал на хеликобактер,этой инфекции нет,цитологическое заключение:Эпителий слизистой с выраженной пролиферацией и признаками атипии в части клеток.Пошла к врачу-терапевту,та сказала через полгода придешь,сделаем гастроскопию...выписала лечение эрозии,потом я подошла к врачу-эндоскописту,ктр. делала гастроскопию,показала этот анализ,она сказала,что он абсолютно нормальный,мы так пишем,живете спокойно...подскажите пожалуйста,что значит это цитологическое заключение,я очень волнуюсь!!!
Прямая специальность
Потуданский Николай Юрьевич. врач онколог, маммолог,
врач онколог, маммолог,
Обратитесь к гастроэнтерологу
Прямая специальность
Егиев Валерий Николаевич, д.м.н., проф.,. руководитель центра хирургии и онкологии
руководитель центра хирургии и онкологии
Атипия может быьт одним из признаков воспаления. Но лучше сделать контрольную гастроскопию через 3 мес.
Другая специальность
Андрей Викторович Красильников. Хирург-флеболог, врач ультразвуковой диагностики. Член Ассоциации Флебологов России. Руководитель Центра Флебологии и Косметологии, г.Самара
Хирург-флеболог, врач ультразвуковой диагностики. Член Ассоциации Флебологов России. Руководитель Центра Флебологии и Косметологии, г.Самара
Дарина, Вам нужно наблюдаться в динамике у гастроэнтеролога.
Прямая специальность
Илюшин Андрей Леонидович. врач-онколог
врач-онколог
Признаки атипии означает, что клетки доброкачественные, но измененные. Я бы Вам рекомендовал пройти курс лечения эрозий и не через пол года а через 3-4 месяца повторно сделать гастроскопию.