СДЕЛАЛИ ОПЕРАЦИЮ ПО УДАЛЕНИЮ ГРУДИ ИЗ-ЗА РАКОВОЙ ОПУХОЛИ

№422919 сделали операцию по удалению груди из-за раковой опухоли
Elena Жен., 35 лет. Москва
Добрый день! Моей маме 64 года, 9 лет назад сделали операцию по удалению груди из-за раковой опухоли. в этом году периодически опухает полностью правая сторона,ощущения крапивного жжения. Обращалась к врачам,проверяли печень,всё нормально. Что это может быть? Спасибо. С/ув. Елена.
Другая специальность
Андрей Викторович Красильников. Хирург-флеболог, врач ультразвуковой диагностики. Член Ассоциации Флебологов России. Руководитель Центра Флебологии и Косметологии, г.Самара
Хирург-флеболог, врач ультразвуковой диагностики. Член Ассоциации Флебологов России. Руководитель Центра Флебологии и Косметологии, г.Самара
Это постмастэктмический синдром. Проконсультируйтесь с онкологом по подбору специаального компрессионного рукава.
Прямая специальность
Потуданский Николай Юрьевич. врач онколог, маммолог,
врач онколог, маммолог,
Елена, это лимфостаз на фоне постмастэктомического синдрома. Если беспокоит покраснение и зуд конечности, может присоединиться рожистое воспаление. Нельзя травмировать кожу руки на стороне операции, необходимо ежедневно выполнять специальную гимнастику и носить компрессионный рукав
Прямая специальность
К. врач
врач
При операция по удалению молочных желез очень частым побочным явлением бываетлимфостаз. Лечение данного сотояния консервативное, в некоторых случаях возможно выполнить пункцию.