РАК БЕЗ ПЕРВИЧНО ВЫЯВЛЕННОГО ОЧАГА

№429302 Рак без первично выявленного очага
Елена Жен., 55 лет. Воронеж
Здравствуйте!
Насколько часто встречается рак без первично выявленного очага? Есть ли какие-то способы его профилактики/раннего обнаружения?
Свидетельствуют ли нормальные показатели лейкоцитов и СОЭ в общем анализе крови о том, что в организме нет активных опухолевых процессов?
Спасибо.
Прямая специальность
Потуданский Николай Юрьевич. врач онколог, маммолог,
врач онколог, маммолог,
Елена, метастазирование из невыявленного первичного очага встречается не редко. Профилактикой является регулярное обследование у гинеколога, маммолога, гастроэнтеролога, поктолога. По показателям лейкоцитов и СОЭ никаких прогнозов и предположений строить нельзя
Прямая специальность
К. врач
врач
Истинные метастазы из первично не выявленого очага это не частое наблюдение. Чаще бывает, что в связи с отсутствием в клиники возможности более досканальной диагностики ставится данный диагноз. Профилактика рака - ежегодное обследование. К сожалению по показателям крови заподозрить ранний рак не возможно.