РОДИНКИ

№430491 Родинки
Виктор Муж., 19 лет. Великий Новгород
1. Муж. 19 лет
2. Абсолютно здоровы по всем показателям. Данные 17-летнего возраста.
3. Увеличение количества родинок, жидкий стул.
4. Состояние отличное. Ничего не болит.
5. На обследования пока не ходил.
6-7. Лечения не назначалось
8. Вопрос такой. Опасно ли это, как определить причину с чем может быть связано? может ли это быть на нервной почве, из-за половой активности или, может, это просто половое созревание (гормональная перестройка), нарушения пищеварения. Следует ли обратиться на прием к врачу по этому поводу? Если да, то к какому?
Прямая специальность
Валентина Владимировна Савельева. врач-радиолог
врач-радиолог
Виктор, родинки могут появляться в течение всей жизни. Гормональная перестройка усиливает этот процесс. Насторожить должно не количество родинок, а их состояние, изменение: увеличение в размерах, асимметрия, болезненность, кровоточивость, зуд и т.п. В этом случае необходимо обратиться к онкологу.
Другая специальность
Андрей Викторович Красильников. Хирург-флеболог, врач ультразвуковой диагностики. Член Ассоциации Флебологов России. Руководитель Центра Флебологии и Косметологии, г.Самара
Хирург-флеболог, врач ультразвуковой диагностики. Член Ассоциации Флебологов России. Руководитель Центра Флебологии и Косметологии, г.Самара
Количество родинок не имеет значения, имеет их видоизменение и травматизация.
Прямая специальность
Потуданский Николай Юрьевич. врач онколог, маммолог,
врач онколог, маммолог,
Виктор, количество родинок на теле может быть обусловлено генетической предрасположенностью, заболеванием желудочно-кишечного тракта. Главно, следите за родинками, чтобы они не видоизменялись, не кровили. Если беспокойства сохраняются, покажитесь онкологу и гастроэнтерологу