САРКОМА КАПОШИ?

№455191 Саркома Капоши?
ЛЕНА Жен., 25 лет. РОССИЯ ВОЛГОГРАД
Здраствуйте. У меня болеет папа проблемы с диагнозом. Начну издалека:
У него на сводах стоп что-то типа грибка - загрубевшие образования (d=3 cм), причем давно, лет 6-8 и не беспокоили.
С февраля-марта 2010г начала отекать левая нога, чем дальше тем больше, образования на стопе разростаются (медленно) стали выпуклыми, красноватыми с синюшностью и болят. Увеличились лимфоузлы (паховые подмышечные, шейные). Неоднократно консультировался у ревматолога, флюболога, ангиохирурга, дарматолога, дошли до онколога.
В августе 2010 сделали биопсию в онкодиспансере сначала левого пахового лимфоузла, потом правого и стоп (этих самых образований). Д/з: хронический лимфаденит, по поводу стоп - кожа с фиброзом дермы, гипер кератозом, акантозом эпидермиса (что-то не понятное, но как нам пояснили онкологии нет!).
В сентябре 2010 професор (дерматолог) после внешнего осмотра поставил диагноз - Идиопатическая ангиосаркома Капоши (но ведь биопсии в онкологии ничего подобного не показали!? ). Через 2 месяца профессор исследовал гистологический материал (из онкодиспансера) и заключил: Гистологическая картина не противоречит клиническому диагнозу.
17.09.10- 16.10.10 получили курс ПРОСПИДИНА (химиотерапия как я понимаю) в/м ежедневно №30 . Отечность начала спадать, уменьшились образования стоп, стали бледнее, ослабли боли.
С 15.12.10 по 16.01.11 получили второй курс проспидина №20 в/в капельно ч/день. Начал принимать ПРЕДНИЗАЛОН. Отечность спала беспокоила только кость которая «ныла».
С начала февраля была слабость по вечерам температура (37.0-37.3). 10.02.11 попали на прием к гематологу, сдали кровь HGb 87, а уже 12.02.11 загремели в реанимацию с HGb 52. В больнице (не в онкологии) проводилось симптоматическое лечение, вливалась Er-масса HGb поднялся до 77, с небольшой положительной динамикой и диагнозом постгеморрагическая анемия были выписаны для дальнейшей консультации и лечения у гематолога.
12.03.11 сделали трепанобиопсию костного мозга (из подвздошной кости), что-то нашли, но что не понятно (по крайней мере мне), надо доисследовать гистологический материал. Сказали есть смысл отправлять его (материал) в Питер, но лучше вместе с лимфатической тканью, в которой до сих пор ничего не находят, но что-то там быть обязательно должно.
25.03.11 сделали биопсию пахового лимфоузла слева. Диагноз все тот же - хронический лимфаденит.
С начала апреля ухудшение состояния - слабость, повышение температуры (37.0-37.5) по вечерам.
14.04.11 попали в ту же реанимацию, только в еще худшем состоянии HGb 62, давление 40/80, 5 дней не отключали от капельницы,вливали Er-массу в объеме 560мл (я так понимаю это много?!).
21.04.11 перевели в палату и снова начала отекать нога очень интенсивно причем не только левая но и правая, хотя уже месяца 4 не отекала.
04.05.11 попали на прием к профессору, который поставил диагноз ангиосаркома Капоши. Он сказал, что проспидин больше колоть не нужно, и состояние пациента значительно лучше (что косается ноги). Хотя пришли на прием по сути, в таком же состоянии: нога очень сильно отекшая, кожа натянута аж блестит, только что не красная и образования на стопах не такие выпуклые и не синюшные. Так нога всего две недели как отекла, а когда диагноз ставили пол года была отекшая.
Короче диагноз свой он не отменил, но сказал что подобное состояние (анемию) это заболевание вызвать не могло.
Сейчас состояние потихоньку улучшается, HGb уже 80, давление 130/80, и спадает отечность правой ноги, левая сильно отечна.
Записались на прием к гематологу на 19.05, может что нибудь посоветуете, что спросить, настоять на каких нибудь исследованиях?
Заранее благодарю и извиняюсь за возможно излишне подробное изложение.
Прямая специальность
Потуданский Николай Юрьевич. врач онколог, маммолог,
врач онколог, маммолог,
У Вашего отца установленрый диагноз. Необходимо пересмотреть материал костного мозга или повторить исследование. По описанию, у него лимфопролиферативное заболевание.
Прямая специальность
К. врач
врач
По вашему описанию однозначно ответить на вопрос сложно, нужно дообследование.