РАК ЩИТОВИДНОЙ ЖЕЛЕЗЫ

№463283 Рак щитовидной железы
ekater Жен., 29 лет. Россия Москва
Здравствуйте! Мне 29 лет.
В анамнезе хр.фарингит, частые простудные заболевания,на иммунограмме снижение иммунитета. В 2008 году родила ребенка. В 2009 году обратилась к иммунологу- аллергологу по поводу хронической крапивницы, рецидивирующего отека квинке, частых простудных заболеваний. На УЗИ от 13.07.09. Признаки дифузно-очагового изменения щитовидной железы (узел в правой доле щитовидной железы с вторичными изменениями 19*18 мм с антиэхогенными полостями внутри до 5 мм, при ЦДК выраженный перинодальный и интранодальный кровоток).Струма 1-2 ВОЗ. На УЗИ от 29.11.10. Размеры увеличены. Правая доля увеличена, ширина: 23 мм, толщина:18 мм, длинна: 46мм. Левая доля увеличена, ширина 19 мм, толщина: 13мм, длинна 49мм. Толщина перешейка: 2мм. Контуры ровные, четкие. Эхогенность нормальная. В правой доли определяется неоднородный узел размером 26*16*22мм, с ровным, четким контуром ограниченная гипоэхогенным ободком, смешанной эхогенности, с анэхогенными зонами до 5-7мм, при ЦДК определяется кровоток в структуре и по периферии узла. Шейные лимфоузлы не увеличены. Анализы от 18.11.10. Тиреотропный гормон 2,00мМЕ/л , пределы 0,34-5,60; Т4 свободный 10,30пмоль\л, пределы 7,90-14,40. Анализы от 01.12.10. Тиреоглобулин 119,4нг\мл, пределы 1,5-50,0; Антитела к тиреопероксидазе 2,40 МЕ\мл, пределы 0,00-9,00. Пункция узла от 10.12.10. Измененные эритроциты, сфагировавшие макрофаги, единичный фолликулярный эпителий. Мне сказали,что пункция хорошая. Но врач рекомендовал удаление узла и частичное удаление щитовидной железы. 20.05.2011. проведена гемитиреоидэктомия справа с резекцией перешейка и левой доли щитовидной железы. Патогистологическое исследование щитовидной железы от 26.05.2011: Фолликулярный рак. Мне назначен L-тироксин 100мкг е\дневно, утром. Обьясните пожалуйста почему на пункции не обнаружили рак? Опасно ли при обнаружении рака наличие части щитовидной железы? Может ли рак развиться в кусочке оставленной щитовидной железы? Нужно ли удалять оставшуюся часть железы? Можно мне принимать препараты йода?
Прямая специальность
Егиев Валерий Николаевич, д.м.н., проф.,. руководитель центра хирургии и онкологии
руководитель центра хирургии и онкологии
1 Оставшуюся часть железы удалять нужно обязательно. Можете обратиться к нам, скорее всего мы такие операции делаем бесплатно (надо посмотреть список высоких технологий)2 Препараты йода пить особо не надо, а вот L-тироксин необходимо принимать пожизненно.3 Пункция информативна в 70% случаев, то есть у 30% больных можно не найти раковых клеток. Самое точное исследование-гистология удаленной части железы.Но главное, необходимо полностью удалить железу.С уважением
Прямая специальность
Потуданский Николай Юрьевич. врач онколог, маммолог,
врач онколог, маммолог,
Вам показано систематическое наблюдение. Вторую долю железы удалять не надо.