РАК МОЛОЧНОЙ ЖЕЛЕЗЫ, ПАРЕЗ НИЖНЫХ КОНЕЧНОСТЕЙ

№473798 Рак молочной железы, парез нижных конечностей
Татьяна Жен., 24 лет. Россия Краснодар
Добрый день! Хочу обратиться к Вам на консультацию по поводу моей мамы. Ей 51 год, рост 164, вес 72 кг. В августе 2009 был поставлен диагноз: «С 24.08.09-10.09.09
C-x верхненаружного квадранта правой молочной железы T2N1M0 3B st, 3 2кл.гр.« Показано 26.08.09- радикальная мастэктомия по Маддену справа.
Особенности послеоперационного периода:
ПГИ мол.железа- инфильтративный протоковый рак 3 ст.
ПГИ регион. клетчатка- в 4-х л/узлах mts рака.
Далее 22.10.09
ЦИ – цитограмма умереннодифференцированного железистого рака
Поставлен диагноз C-x верхненаружного квадранта правой молочной железы pT2N2M0G3, 3A st после хирургического лечения 2 кл.гр.
Определение рецепторного статуса от 30.09.09
ER/R (-) ОТР
PR/R(-) ОТР
HERCEPTEST+3
Иммунологические исследования РМП от 01.10.09 отрицательная.

Лучевое лечение с 01.10.09-22.10.09
Проведен курс послеоперационной лучевой терапии статическим методом на ЛУЭ-СЛ79-5 на правую половину грудной стенки с п/о рубцом на месте удаленной правой молочной железы с захватом правой подмышечной области тангенциальними полями по 5х18см.
Проведение по месту жительства 6 курсов ПХТ по схеме FAC:
1)ондансетрон
2)дексаметазон
3)доксорубицин
4)циклофосфамид
5)фторурацил
После ХТ все было нормально, исследовали кости ничего не нашли, но вот с 23.08.2011г. началась слабость, отечность рук/ног, мама стала больше лежать, через некоторое время пошли красные пятна, она перестала сама вставать, ее положили в больницу на 21 день. Лечили капивницу капельныцами с супрастином, потом кровеочищающие капельницы, состояние ухудшилось. Отправили на консультацию в Онкодиспансер г.Краснодара.
12.04.11 пациентка на лежачей каталке
C-ч верхненаружного квадранта правой молочной железы T2N2M0 после комплексного лечения в 2010г. Pl 2 ст. гидроторакс. Справа переломы ребер. Минимальный 2 ст. гидроторакс, травматические переломы 4,5,6,7 ребер справа. Признаков очаговой патологии головного мозга шейного и …. костно-дестр. не выявлено.
Гинеколог- кистозная трансформация левого яичника.
Назначено лечение по месту жительства Резорба(Зомета), Кселода 4500мг в сутки 1-14 дней с перерывом в 7 дней 3 курса.
Мы сделали 2 капельцы с перерывом по 28 дней, пропили 1,5 курса Кселоды и началось ухудшение:усилилась слабость, утомляемость, тошнота, апатия, нарушен акт глотания. Язык обложен серым налетом, в легких дыхание ослабленное. ЧСС-70, АД-100/60 мм рт ст. Живот мягкий болезненный в правом подреберье. Селезенка не увеличена. Костно-мычечная система- «д-я».Мама не может сама передвигаться, даже на бок не может перевернуться, сама не может почистить зубы, не может есть , вся еда застревает и выходит обратно с кашлем, она давится даже водой, из горла выходит слизь, по ночам есть небольшой кашель, тяжело разговаривать, со стороны удаленной груди рука отечная и сильно увеличенная, руки ноги сама не может согнуть.
18.05.11 на заочной консультации назначение ВК- в связи с тяжелым состоянием пациентки лечение Резорба+Кселода отменить. Симптоматическое лечение Сегидрин 1тх3р/сутки.

По месту жительства дополнительно назначили Промедол. Из-за того что она не может глотать твердую пищу, общее состояние ослабленное, по месту жительства сейчас делают уколы Витамины+аскорбиновая кислота. По телу темно-коричневые пятна, склеры желтые. Показатели АЛТ 158, АСТ 68,2. По ночам одолевает кашель, выходит слизь.
Какое лечение можно предпринять в данной ситуации? Может следует назначить химиотерапию, что вы можете сказать по поводу вливания Герцептина? Какие анализы необходимо провести в ближайщее время?
Прямая специальность
Илюшин Андрей Леонидович. врач-онколог
врач-онколог
Учитывая тяжелое общее состояние больной (судя по Вашему описанию), специальное лечение не показано, только симптоматическое.
Прямая специальность
Потуданский Николай Юрьевич. врач онколог, маммолог,
врач онколог, маммолог,
Татьяна, у Вашей мамы прогрессирование заболевание с метастазами. Показано только симптоматическое лечение, которое назначает терапевт по месту жительства