МТС В СЕЛЕЗЕНКУ

№572801 МТС В СЕЛЕЗЕНКУ
Виктор Жен., 68 лет. Украина Новоград-Волынский
Моей маме 68 лет, 1,5 года назад сделали операцию по удалению лимфоузла на шее справа, анализы показали что это шванома.Примерно 2 месяца назад появились сильные боли в нижней части спины иногда проодили но ненадолго.При обследовании обнаружили паховую грыжу сделали операцию но боли не прошли.появилась общая слабость и очень сильная сухость во рту,пропал аппетит, недомагание (есть еще ревматоидный артрит).Иследование (УЗИ) внутренних органов показало что селезенка в области ворот два гиперэхогенных образования 23х15мм. остальное в пределах нормы.Сделали КТ органов малого таза и брюшной полости остановлюсь на селезенке поскольку сказали что все остальное в норме.«селезенка размерами 17,7х12,3х8,9 см. з четкими ровными контурами обычной плотности,неоднородная за счет имеющихся подкапсульно и глубже нечетко очерченых округлой формы гиподенсивних узлов размерами от 1,0 до 1,5 см. нативной плотностю от +27,7 до 37,8 ед.Н.,з неравномерним накоплением контраста особенно по перифеии (некоторые узлы после контрастирования-з четкими гиподенсивными фокусами в центре )», с общим подйомом плотности до 40-44-47ед.Н.(прирост +10-15од.Х.)ЗАКЛЮЧЕНИЕ:Гепатоспленомегалия,очаговое поражение селезенки (не исключено М-природы).
Сделали рентген легких все в прелелах нормы.Анализ крови в этот раз показал что РОЕ-37,но у нее еще ревматоидный артрит.
У мамы 12 лет назад был вышеуказанный перелом, лечилась, долго носила корсет.какая вероятность что это МТС в селезенку,и какой прогноз.И что нам надо делать потому как местные врачи говоря что это МТС и лучше не вмешиватся можно навредить.ЖДУ ВАШЕГО ВЫСОКОКВАЛИФИЦИРОВАНОГО ОТВЕТА
Прямая специальность
Базаров Дмитрий Владимирович. Заведующий отделением торакальной хирургии
Заведующий отделением торакальной хирургии
Я сомневаюсь в диагнозе шваннома. Я бы еще поверил в диагноз меланома.

Если состояние мамы позволяет - то рекомендую спленэктомию. Также пересмотрите стекла лимфоузла в другом онкологическом учреждении.
Прямая специальность
Егиев Валерий Николаевич, д.м.н., проф.,. руководитель центра хирургии и онкологии
руководитель центра хирургии и онкологии
В первую очередь стоит стекла проконсультировать в онкоцентре или институте Герцена. Затем дообследоваться и решать вопрос о лечении.