КАКИЕ АНАЛИЗЫ НУЖНО СДАТЬ, ЧТОБЫ БЫТЬ СПОКОЙНЫМ ЗА СВОЕ ЗДОРОВЬЕ

№803671 какие анализы нужно сдать, чтобы быть спокойным за свое здоровье
наталья цивилева Жен., 34 лет. Россия кадуй
Здравствуйте. Мне 34 г., от рака груди умерла моя мама, с папиной стороны от рака груди умерла сестра и от рака желудка умер брат. Посоветуйте, с чего мне начать, какие анализы или УЗИ сделать, чтобы быть спокойной за свое здоровье? К какому специалисту пойти, хирургу, маммологу, онкологу или еще к кому? Спасибо.
Другая специальность
Елена Александровна. Врач общей практики, терапевт
Врач общей практики, терапевт
Обледования дополнительно:
• УЗИ (брюшной полости, органов малого таза, печени, молочных желез,шеи и щитовидной железы, больших лимфоузлов - если есть);
• печеночные пробы;
• железо сывороточное, ферритин и ОЖСС;
• общий и биохимический анализ крови;
• МРТ головного мозга;
• рентген лёгких;
• тест на ВИЧ, гепатиты, сифилис, ВПГ (вирус простого герпеса), ВЭБ (вирус Эпштейн-Барра), ВПЧ (вирус папилломы человека), ЦМВ (цитомегаловирус);
• ревмопробы (антистрептолизин-О (АСЛ-О), С-реактивный белок (СРК), общий белок, циркулирующие имунные комплексы (ЦИК), ревматоидный фактор (РФ), мочевая кислота);
• ЭКГ;
• общий анализ мочи и кала;
• ТТГ;
• кровь на сахар.
Этот минимум нужно проходить раз в год. Этои хронические, и скрытые болезни определит, и рак.
Другая специальность
Александр Александрович. Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Добавлю. Есть государственная программа всеобщей диспансеризации. Уточните в районной поликлинике. С удовольствием Вас примут (по этой диспансеризации есть план и его надо выполнять).
Другая специальность
Александр Юрьевич. Врач общей практики, терапевт.
Врач общей практики, терапевт.
Здравствуйте, Наталья!
Принимайте рекомендации, комментарии, советы:
1. Посетите маммолога и гинеколога.
2. Сделайте УЗИ молочных желез.

3. Сдайте генетический тест на мутации генов BRCA1 и BRCA2. По результату этого генетического теста планируется дальнейшая тактика скрининга рака молочной железы (роль и кратность маммографии, МРТ, УЗИ).
4. Покажитесь терапевту.
5. Выполните ФЭГДС с быстрым уреазным тестом на Хеликобактер.

6. Осмотр гинеколога и мазок цитологический надо выполнять раз в год.

7. После достижения возраста 50 лет для раннего выявления рака толстой кишки будет обсуждаться потребность в выполнении колоноскопии раз пять лет.

8. Флюорография раз в год. Это общепринятый в наших странах скрининг на туберкулез. Также как элемент общей культуры разумно раз в год сдавать ОАК.
9. Профилактика онкологии — это только здоровый образ жизни, здоровое питание и здоровый образ мысли.
10. У Вас нет причины забивать голову скорбными мыслями об онкологии, надо сделать все возможное для раннего выявления онкологии, но думать об онкологии не надо. Думайте о том, что надо лишь исключить онкологию и настраивайтесь на позитив!