УВЕЛИЧЕННАЯ СЕЛЕЗЕНКА.

№843098 Увеличенная селезенка.
olga Жен., 53 лет. Березовский
Здравствуйте! Мой супруг проходит плановый осмотр после удаления раковой опухоли кишечника ( операция 2012год). УЗИ брюшной полости показало: печень не увеличена, КВР правой доли 150мм, правая и левая доля 110\70мм, ткань повышенной эхогенности с затуханием, структура однородная. Воротная вена 9мм.НПВ 15мм.Холедох 3мм.Желчные протоки не расширены., стенки не уплотнены. Свободной жидкости в БП нет.Желчный пузырь 52\20мм.Стенка не уплотнена, содержимое однородное.Поджелудочная железа видна не четко с неровными контурами.Размеры 24/20/24мм.Ткань повышенной эхогенности., проток не расширен, структура не однородная. Селезенка 120/64 мм, площадь 54 см, эхоструктура не изменена. Скажите , пожалуйста, увеличение селезенки может быть связано с появлением повторной опухоли? Метостазов не было. Спасибо.
Прямая специальность
Максимов Алексей Васильевич. Врач-хирург, Москва
Врач-хирург, Москва
Спленомегалия в данной ситуации не является признаком развития метастазирования. Рекомендую провести лабораторное исследование уровня онкомаркёров и контрольную ФКС.
Другая специальность
Андрей Викторович Красильников. Хирург-флеболог, врач ультразвуковой диагностики. Член Ассоциации Флебологов России. Руководитель Центра Флебологии и Косметологии, г.Самара
Хирург-флеболог, врач ультразвуковой диагностики. Член Ассоциации Флебологов России. Руководитель Центра Флебологии и Косметологии, г.Самара
Ольга, почему Вы не обсуждаете это с докторами, у которых Ваш муж на диспансерном учёте?