УДАЛЕНЫ ЯИЧНИКИ,

№90599 удалены яичники,
Александр Муж., 46 лет. Россия Калининград
Уважаемый Доктор, здравствуйте.
Моей жене 44 года. В феврале 2008 сделали операцию-экстирпацию матки и яичников, резекцию сальника по поводу кистомы правого яичника, мтс в большой сальник. В марте 2008 года анализы показали СА-125 - 76,1 а СА-15-3 - 260,0
В апреле начали делать химиотерапию( диагноз: Cr яичников, 3 ст., 2 кл.гр.) - карбоплатин 600 мг, циклофосфан 1000 мг.
В дальнейшем (май-август) проделали еще 5 курсов: карбоплатин 450 мг, циклофосфан 800 мг.
Сдали анализы СА-125 - 8,8 ед. Сначала обрадовались, но через неделю снова боли внизу живота, кроме того, на левой стороне шеи воспалился лимфоузел. С диагнозом Cr яичников, прогрессирование , мтс в надключичный л/узел слева, 2 кл.гр. начали делать химиотерапию. В октябре - карбоплатин 450 мг, этопозид 190 мг № 3, далее 3 курса - карбоплатин 570 мг, паклитаксел 300 мг. Во время прохождения последних курсов состояние стабильно ухудшалось: появились сильные головные боли, боли внизу живота. Стали колоть дексаметазон, сначала помогал, но от него немели конечности, язык, отек головы. В декабре на фоне сильных головных болей, после посещения терапевта, невропатолога, сделали МРТ головного мозга, новообразований не выявили, диагноз: МР-признаки смешанной гидроцефалии. В течении января состояние стабильно ухудшается: сильные боли головы, спины, ухудшение зрения, головокружение, колем трамадол 50 мг/мл - 2 мл. Позавчера в моче обнаружили кровь, сделали УЗИ (диагноз:очаговое поражение печени(мтс?), уролог рекомендовал дицинон и отвар крапивы. Сегодня обратились к лечащему врачу - гинекологу в онкодиспансер. Он поставил диагноз: заболевание 3 стадии, прогрессирование на фоне ПХТ, мтс в лимфоузле шеи, головной мозг, печень. Жене ничего вообще не сказали. А мне - готовиться к худшему. Доктор, что делать? Я не верю, что ничего нельзя сделать, может, лечащий врач все-же ошибается?
Если можете, ответьте пожалуйста.
Александр
Прямая специальность
Базаров Дмитрий Владимирович. Заведующий отделением торакальной хирургии
Заведующий отделением торакальной хирургии
Александр, добрый вечер!

К сожалению, из того что Вы написали я могу сделать вывод, что у Вашей супруги распространенный опухолевый процесс, учитывая отдаленные метастазы - это 4 стадия. Хирургическое лечение противопоказано. Химиотерапия для нее будет достаточно тяжелым испытанием. Сейчас необходимо обеспечить достойное качество жизни, используя симптоматическое лечение: анальгетики при болях, дезинтоксикацию, инфузии, адекватное питание, уход.