УВЕЛИЧЕННЫЙ ЛИМФОУЗЕЛ СЗАДИ НА ШЕЕ

№914203 Увеличенный лимфоузел сзади на шее
Диана Жен., 29 лет. Санкт-Петербург
Добрый день! Уже около года у меня увеличен лимфоузел справа на шее сзади - возможно, совпадение, но это возникло в тот момент, когда близкий человек заболел мононуклеозом ( у меня выявлено не было). Была у инфекциониста прошлым летом, увеличение было отмечено и назначены платные анализы, возможности сдать не было, а потом я забыла о проблеме частично, так как боли нет, есть только дискомфорт. Месяца два назад сдавала общий анализ крови, все показатели в норме. Сейчас почему-то вновь стал ощущаться этот дискомфорт на шее...Ситуация следующая: сзади справа на шее чувствуется словно некоторое уплотнение (даже похожее на твердую мышцу), не болит, просто ощущаю, что там что-то есть (например, когда наклоняю голову куда-то с опорой, словно там что-то мешает). Хочу добавить, что у меня правосторонний сколиоз 3 степени - может ли это оказывать влияние? Мне 29 лет, рост 176, вес не измеряла, но сложение худощавое. Есть ли вероятность, что это не опухоль? Какие анализы необходимо сдать? Заранее благодарю.
Прямая специальность
Марат Шаипов. врач онкоуролог, андролог
врач онкоуролог, андролог
Для уточнения диагноза необходимо дообследование. Сдайте анализы кровь: Ig G и IM к вирусу Эпштейн Барра. Общий анализ крови и выполните УЗИ увеличенного лимфоузла.