ОТЦОВСТВО ПОСЛЕ ОБЛУЧЕНИЯ

№175417 отцовство после облучения
Дерябина Лариса Жен., 36 лет. Казахстан Экибастуз
Здравствуйте, у меня беременность 8 недель, отцу моего будущего ребенка(моему мужу) в январе 2009 года делали облучение грудного отдела позвонка и несколько систем бонифоса. Скажите, может ли это отразится на будущем ребенке?
Прямая специальность
Валентина Владимировна Савельева. врач-радиолог
врач-радиолог
Лариса, крайне маловероятно, что облучение грудного отдела позвоночника и прием бонефоса каким-то образом скажутся на будущем ребенке.
Прямая специальность
MARINA. Доктор биологических наук, профессор, ХНУ им. В.Н.Каразина
Доктор биологических наук, профессор, ХНУ им. В.Н.Каразина
Лариса! По Вашему вопросу вполне согласна с мнением Валентины Владимировны Савельевой , однако если у Вас есть какие-то сомнения по поводу здоровья будущего ребенка, Вам надо обратиться в генетический центр. В г. Харькове такой центр возглавляет проф. Гречанина Елена Яковлевна.
Прямая специальность
Тешнер Сергей Михайлович. врач онколог-радиолог
врач онколог-радиолог
Здравствуйте Лариса! Мне кажется, вопрос влияния облучения, химиотерапии на потомство, нигде не изучался, в силу того, что раньше онкозаболевания были в основном у пожилых людей. Сейчас рак "молодеет" и поднимаемый Вами вопрос изредка возникает. Для исключения всяких сомнений, разумно было бы пройти обследование в генетическом центре. Кстати, вопрос о целесообразности проведения обследования, я думаю, можно решить в телефонном режиме с генетическим центром.