ПОМОГИТЕ!!!

№192834 помогите!!!
viktor Муж., 26 лет. россия н.новгород
здравствуйте.у моего родного человека поставлен диагноз плеврит легкого....раньше ставили фиброз...прошло два года ...начали беспокоить боли в нижнем правом боку....снимок показал что дело плохо...дали направление в тубдиспансер...говорят что скорее всего туберкулёзный плеврит...(разве по снимку можно определить на 100% туберкулёзный он или нет?)с этим человеком я в тесном контакте...спим вместе,занимаемся сексом...это заразно???и что делать мне если меня ни чего не бесплокоит...и стоит ли мне пройти обследование и какое?и вообще это заболевание лечится и как?я очень переживаю.......и может фиброз стать причиной плеврита???хотя фиброз в верхней части, а плеврит у неё совсем с низу....за ранее спасибо!!!с уважением Виктор...
Прямая специальность
Валентина Владимировна Савельева. врач-радиолог
врач-радиолог
Виктор, конечно, по снимку окончательно диагноз поставить невозможно. Для этого и направили на обследование в тубдиспансер. После обследования вам скажут, заразная это форма заболевания или нет (если туберкулез подтвердится), и дадут рекомендации по обследованию и профилактическому лечению, если это будет необходимо.
Прямая специальность
MARINA. Доктор биологических наук, профессор, ХНУ им. В.Н.Каразина
Доктор биологических наук, профессор, ХНУ им. В.Н.Каразина
Виктор, давать какие-либо рекомендации можно будет только после получения результатов обследования. Можно сделать анализ на туберкулез с помощью ПЦР (полимеразной цепной реакции).Ответ будет на следующий день. Это делают в коммерческих лабораториях.