ПАПИЛОМА ПОТЕМНЕЛА, ЧЕШЕТСЯ И МЕДЛЕННО УВЕЛИЧИВАЕТСЯ.

№319264 Папилома потемнела, чешется и медленно увеличивается.
Елена Жен., 25 лет. Россия Санкт-Петербург
Здравствуйте! Несколько лет у меня на нижнем веке обитала маленькая папиломка, совсем не давала о себе знать и не мешала вовсе.
Неоднократно сдавала анализы на флору. 2 года подряд ВПЧ не был обнаружен, но в декабре 2009 года анализы показали ВПЧ 16. Был назначен курс лечения и повторные анализы оказались чистыми.
И тут этим летом папиломка начала слегка увеличиваться, кончик ее потемнел, чешется и даже слегка побаливает. Основание тоже потемнело.
В чем причина? подскажите, что делать? Опасно ли это? Или пройдет и она снова станет не активной?
Подскажите, что делать.
Спасибо!
Другая специальность
Кабанов Владимир Анатольевич. врач ультразвуковой диагностики
врач ультразвуковой диагностики
Без очного осмотра специалиста поставить диагноз невозможно. Не откладывайте визит к врачу.
Другая специальность
Алексей Маркович. врач пульмонолог
врач пульмонолог
Обратитесь к окулисту и дерматологу.
Прямая специальность
MARINA. Доктор биологических наук, профессор, ХНУ им. В.Н.Каразина
Доктор биологических наук, профессор, ХНУ им. В.Н.Каразина
Причиной папилломы на веке, очевидно, является ВПЧ другого типа ( неканцерогенный), рост ее наблюдается в момент ослабления иммунной защиты. Для выработки дальнейшей тактики поведения Вам необходимо обратиться к дерматологу.